Не успели мы опубликовать (и отослать по электронной почте) обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой дать поручение правительству разобраться с ОДН и принудительным оприбориванием квартир, как пошли сообщения по поводу планируемых изменений ситуации с ОДН. Готовит изменения как раз правительство. ОДН будут включены в строку «Ремонт и содержание».

Планы прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор России Андрей Чибис, заявивший, что «это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома – работу лифта, освещение их подъезда и придомовой территории, влажную уборку и промывку инженерных систем.

Раньше в ОДН управляющие компании практически включали все «небалансы» по дому, а также разного рода расходы – на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и прочее». Это ровно то, о чем «СК» твердит вот уже два года и о чем написал президенту: под видом ОДН на жильцов пытаются списать все потери и воровство, и ульяновские чиновники этим попыткам потворствуют.

Изменение схемы оплаты планируется осуществить в два этапа. На первом – до 1 июля 2015 года – платеж будет осуществляться в размере установленного на ОДН норматива, а с 1 июля – в размере, который по предложению УК утвердит общее собрание жильцов. Но мы надеемся, что это шаг к полной отмене ОДН как надуманной платы, позволяющей коммунальщикам бесконтрольно похищать деньги жильцов и разваливать хозяйство, поскольку они не заинтересованы в его внимательном обслуживании.

Если что-то утечет – хоть в объеме озера в подвале, – включим в ОДН, и все дела. Ульяновск, кстати, оказывается тут по-прежнему в особом положении. Нормативы на ОДН в городе отменены, как известно, судом, то есть их нет, нет и оплаты. И прокуратура, обязанная в соответствии с приказом Генпрокурора РФ №195 от 7.12.2007г. защищать права и законные интересы граждан, в том числе и в жилищной сфере, скажет, наконец, свое слово и пресечет все спекуляции на эту тему. Ну, а по поводу оприборивания, в котором с отменой шкуродерских ОДН пропадает по большому счету нужда, ждем реакции Москвы, о которой не замедлим известить и своих читателей.

Андрей Семенов