К работе районных комиссий по делам несовершеннолетних подключились депутаты Ульяновской Городской Думы. Ситуация с детской преступностью, а также немедицинским потреблением наркотиков среди детей и подростков тревожная, и депутатский корпус откликнулся на призыв главы города Марины Беспаловой лично принять участие в профилактических мероприятиях.
За девять месяцев 2014 года количество подростков, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних УМВД, возросло до 550 человек, а число родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности, достигло 2607 человек. Ульяновская Городская Дума постановила осуществлять патронаж социально неблагополучных семей, организовывать межведомственные профилактические рейды в местах массового досуга молодежи. Кроме того, доложил на очередном заседании Думы заместитель главы администрации города Ульяновска Ян Чернышев, осуществляется работа «горячей линии» и «телефона доверия» по вопросам прав несовершеннолетних, проводятся межведомственные профилактические акции «Безнадзорник», «Нет наркотикам» и другие. Порядка 2000 подростков прошли добровольное анонимное тестирование на предмет употребления наркотических и психотропных средств. В рамках акции «Живу в России» ведется очистка города от рекламы этих средств: только за три дня уничтожено 129 объявлений опродаже.
Профилактическая работа уже дает положительные результаты. Организованный летний отдых более чем 8000 детей в 33 загородных лагерях (в том числе 898 детей, получивших бесплатные путевки) прошел без эксцессов. В ходе 229 рейдов посещено 1026 семей и 111 из них сняты с учета. На 40 процентов снижено количество административных правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков.
Вместе с тем остается повод для серьезного беспокойства. Число подростков, употребляющих наркотические вещества, возросло до 18 человек. По результатам опроса, проведенного среди учащихся 9-11 классов, 14 процентов мальчиков и 15 процентов девочек имеют опыт эксперимента с наркотиками, сообщила руководитель областного наркодиспансера Елена Малышко.
Также в рамках заседания глава города Марина Беспалова обратила внимание на то, что немедицинское тестирование в образовательных учреждениях должно проводиться на регулярной основе.
– Необходимо вести месячную статистику прохождения данного тестирования, чтобы видеть критические точки проблемы, которые, несомненно, есть. Кроме того, следует продолжать вести активную профилактическую работу с родителями и детьми не только в школах, но и в дошкольных учреждениях, – подчеркнула Марина Беспалова.
Депутаты Ульяновской Городской Думы взяли на личный контроль семьи, находящиеся в зоне социального риска, и уже проводят с ними активную профилактическую работу. В частности, дети и подростки привлекаются к мероприятиям, популяризирующим спорт и здоровый образ жизни. С 15 ноября по 15 декабря в школах пройдет месячник по профилактике правонарушений. Начатую работу депутаты продолжат и в 2015 году, уже сейчас готовится план мероприятий по предупреждению правонарушений среди детей и подростков на территории каждого округа. А профильным общественным советам города поручено рассмотреть вопрос повышения эффективности этих мероприятий.
Марина ВОЛКОВА, при содействии пресс-службы Ульяновской Городской Думы