«Украинцы приезжают к нам без штанов, а вы, эгоистки, хотите женскую консультацию под боком иметь!» – так попрекали чиновники бывших пациенток женской консультации бывшей поликлиники №2, пытаясь убедить жительниц 4-го микрорайона в том, что от перемещения женской консультации с улицы Кирова на улицу Гагарина они только выиграют.

Вчера там, на улице Кирова, 20, собралась приличная толпа народа.

Им пытались внушить, что в здании поликлиники №1 пациентов обслужат несравненно лучше: там лаборатория, специалисты, бассейн для беременных…

Однако люди придерживаются другого мнения.

– Закрывать здесь женскую консультацию – преступление, заявила жительница микрорайона, врач на пенсии Раиса Гончар.

– Это сделали необдуманно, во вред беременным и остальным женщинам. Здание поликлиники №1 на улице Гагарина не резиновое, кабинетов для всех врачей не хватает. Неслучайно после перевода уволились три врача нашей консультации. А это врачи высшей категории, на которых держалась работа.

В эти же дни решается судьба еще одного лечебного учреждения. Как сообщил депутат ЗСО Алексей Куринный, уже подписана так называемая дорожная карта по продаже сначала земельного участка рядом с дневным стационаром для беременных по улице Карсунской, а затем и самого здания стационара. Специалисты БТИ уже провели оценку стоимости участка.

Якобы вырученные средства пойдут на ремонт здания поликлиники №2, где разместят дневной стационар для беременных и кабинеты врачей общей практики. А в помещения женской консультации будто бы въедет стационар для ветеранов.

– Здесь можно оставить консультацию и пожилых разместить, – заявила жительница 4-го микрорайона Людмила Николаева.

Как сообщил собравшимся Куринный, женскую консультацию перевели под предлогом недостатка специалистов, устаревшего оборудования и аварийного состояния помещений.

Но, подчеркнул он, в таком ключе можно говорить о любом медучреждении региона. К тому же нет денег на ремонт хотя бы одного из названных объектов.

Хорошо одетый, вежливый молодой человек, представившийся «обычным жителем», говорил о каких-то мифических людях, которым «очень нравится ездить на Гагарина». Среди присутствовавших на встрече таких почему-то не нашлось.

Анна Школьная