Завершилась проверка Государственной инспекцией по надзору факта необоснованного взимания с жильцов платы за ремонт подъездов, о котором месяца два назад сообщал «Курьер». Подозрения жильцов подтвердились.

Суть вкратце в следующем. В доме №30 по улице Карла Либкнехта вдруг объявили, что будут делать ремонт в пяти подъездах, для чего жильцам нужно проголосовать за оплату этих работ дополнительным взносом.

Быстро провели голосование, и не успели собственники квартир оглянуться, как в их платежках отдельной строкой появилась плата за ремонт. Но еще на этапе подготовки часть жильцов пыталась объяснить организаторам всей этой затеи, что она незаконная, поскольку ремонт подъездов уже оплачивается в составе тарифа на ремонт и содержание.

Дело в том, что год назад дом выбирал новую управляющую компанию (УК). На том собрании утвердили как саму эту компанию, так и перечень работ по текущему ремонту, в котором был и пункт о пяти подъездах, а также повышенный тариф – в расчете как раз на ремонт этих подъездов. И допвзнос явился тем самым фактом двойной оплаты одних и тех же работ. Однако от людей, приводивших эти аргументы, организаторы отмахнулись, да еще и нагрубив им.

Тогда группа жильцов написала письмо прокурору Ленинского района, приложив к нему копию сообщения о проведении собрания в 2013 году, копию решения об утверждении перечня работ по текущему ремонту, где черным по белому указан ремонт подъездов и еще, кстати, замена светильников на энергосберегающие, а также ремонт козырьков над входом в подъезды, и копию решения об утверждении тарифа, который почти на 60 процентов превышал предыдущий. Собранию в 2013 году УК объяснила, что это деньги на ремонт согласно утвержденному перечню.

Прокуратура уведомила заявителей, как сообщил редакции один из них, что переслала обращение в Главную госинспекцию регионального надзора – для организации проверки. Недавно пришел ответ, подписанный заместителем руководителя инспекции Татьяной Картузовой. Решение о ремонте за допплату «признано незаконным», пишет она. В частности, потому, что в протоколе неверно указана площадь квартир и установить кворум невозможно. Хотя это решение незаконно в принципе – и без какоголибо пересчета площадей. А что площадь указана неверно, неудивительно, говорят жильцы, так как все делалось в сумасшедшем темпе.

Может, специально, чтобы люди не успели ничего сообразить и не вспомнили, кроме всего прочего, что ремонт подъездов уже заложен в тарифе. Управляющей компании, ставшей, похоже, жертвой инициаторов этого аврала, дан срок до 16 ноября для устранения выявленных нарушений.

То есть собственно для возврата компанией денег жильцам, взнос оплатившим (собирался он в июне-сентябре), либо зачета этих платежей в качестве авансовых за ремонт и содержание, а также исключения задолженности из платежек тех жителей дома, кто допсбор правомерно не оплачивал.

В управлении компании домов много, и она вполне могла не разобраться в том, что именно предлагала старшая по этому конкретному дому. В смысле, что она предлагала фактически взять с жильцов плату за ремонт подъездов в двойном размере. Инспекция эту попытку пресекла – благодаря бдительности жильцов и тому, что они хранят все документы по собраниям. Правильно делают, в общем.

Сергей Поленов