Следственный комитет Ульяновской области предъявил обвинение по делу о массовом отравлении людей в Инзе из-за проблем с водопроводом в ноябре минувшего года. Вину за произошедшее возложили на конкурсного управляющего предприятия «Инзаводоканал».

59-летний мужчина выполнял функции руководителя унитарного предприятия в тот момент, когда в Инзе произошла эпидемия ротавирусной инфекции. Напомним, произошло это в конце ноября 2013 года из-за проблем на Пазухинском водозаборе в больницы с кишечным расстройством обратилось более 300 жителей города. Тогда же было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей».

Первоначально проверка установила, что виноваты во всем местные чиновники, которые халатно отнеслись к обязанности обеспечивать горожан качественной питьевой водой. Источником распространения болезни стали коммуникации, которые настолько прогнили, что заболело несколько сотен человек, которые пользовались водой из Пазухинского водозабора.

Как установило следствие теперь, виноват конкурсный управляющий, который, выполняя функции руководителя предприятия, не обеспечил соблюдение на принадлежащих ему водохранилищах санитарно-эпидемиологических требований.

В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается. Однако уже можно сказать, что конкурсный управляющий в этой ситуации не единственное лицо, которое должно отвечать за произошедшее. Денег на проведение всех необходимых мероприятий у «Инзаводоканала» не было нехватку средств признавали все чиновники.

Чтобы решить проблему водоснабжения Инзы, нужно несколько годовых бюджетов района, если при этом больше средств ни на что не направлять, говорил в июле этого года глава Инзенского района Владимир Шкунов, комментируя ситуацию, когда город на неделю в разгар лета остался без холодной воды. Михаил Волков, первый заместитель главы администрации Инзенского района, в комментарии «Симбирскому курьеру» слова Шкунова подтвердил, заявив, что все водопроводы Инзы сделаны в прошлом веке в 50-60-х годах,и ни одного дня, фактически, не обходится без латания труб. Кроме того, глава администрации Инзенского района Олег Мидленко сетовал на нехватку в «Водоканале» квалифицированного персонала никто не хочет работать в предприятии, находящемся в столь плачевном состоянии.