К такому заключению пришли участники рабочей группы по размещению медицинского учреждения после капитального ремонта здания городской поликлиники №2. В состав рабочей группы вошли не только работники лечебного учреждения и областного минздравсоцразвития, но и члены Палаты справедливости и общественного контроля, а также жители, прикрепленные к этой поликлинике. Диалог относительно будущего учреждения получается конструктивным, но не все вопросы еще решены.

Лучшее решение

В четверг прошла уже вторая встреча рабочей группы по реорганизации лечебного учреждения. Создана она была после того, как губернатор Сергей Морозов призвал приостановить решение относительно будущего поликлиники начали реорганизацию без предварительного общественного обсуждения, что вызвало неоднозначную реакцию людей. Теперь пациенты и представители общественности смогут принять непосредственное участие в разработке плана по размещению лечебного учреждения.

Напомним, поликлинику временно закрыли на ремонт, а ее пациентов прикрепили к городской студенческой поликлинике, расположенной на улице Гончарова. Сейчас там оказывается медицинская помощь в полном объеме, граждан в штатном режиме принимают узкие специалисты, а также можно пройти УЗИ, сделать флюорографию и все необходимые процедуры. Для удобства пациентов в холле студенческой больницы людям помогают найти нужный кабинет волонтеры медицинского факультета УлГУ.

– 15 лет тому назад поликлинику №2 должны были перевести в новое помещение, но оно куда-то уплыло, поэтому здание поликлиники столько времени находится в плачевном состоянии, – вспоминает Тамара Михайловна Куряева, жительница улицы Минаева, которая пользуется услугами поликлиники №2 с 1975 года. – Требуется ремонт. А пока переезд на улицу Гончарова – это удачный вариант. Я сравниваю и вижу, что здание здесь большое, просторное, приспособленное под лечебное учреждение.

Большие, светлые кабинеты. Нужно ведь понимать, что там, рядом со второй поликлиникой, не было другого здания, приспособленного под медицинские нужды, поэтому это самый лучший вариант. Возможно, чтобы не создавать напряжения, нужно было заранее обратиться к населению, успокоить всех, что это временное явление. Тем более, нас не в Киндяковку отправили, а в центр города, в лучшее здание.

По словам Тамары Куряевой, здание поликлиники №2 больше не могло оставаться без ремонта – всегда обращал на себя внимание затхлый сырой запах в помещениях, пугали обваливающиеся потолки, да и в целом оно мало приспособлено под медицинские нужды – узкие кабинеты, в коридоры некуда скамейку поставить. О том же говорит и руководство поликлиники: кабинеты не соответствуют современным стандартам оказания медицинской помощи – у окулиста, например, не хватает пространства, чтобы по нормативам проверить зрение. Поэтому многих узких специалистов в этой поликлинике и нет просто не хватает площадей. В то же время в студенческой все приспособлено под эти цели, да и оборудование значительно лучше – в эндоскопическом кабинете, например, можно сделать биопсию для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Возвращения ждут в январе

На встрече участников рабочей группы представители министерства сразу дали понять жителям: речи о закрытии поликлиники и продаже здания в частные руки не идет – на этом месте по-прежнему останется учреждение здравоохранения. Но здание необходимо ремонтировать.

– Одна из причин, по которой надо было выселять больницу, ветхое состояние старого здания.

Нужно понять, могут ли деревянные балки на первом и втором этажах еще послужить, для этого необходимо вскрывать полы, – говорит министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь. – Со строителями договорились, что они должны изучить максимально быстро ситуацию на первом этаже, чтобы мы могли начать там ремонт и как можно быстрее вернуть сюда четырех участковых специалистов, регистратуру, гардероб и кабинет для приема по графику узкими специалистами. Если строители дадут заключение, что деревянные балки на первом этаже в порядке, мы подготовим локальную смету и, предположительно, до 15 января сделаем ремонт. Если нет, то говорить будем о капитальном ремонте, что увеличит срок работ на месяц-полтора.

Прием узких специалистов в поликлинику возвращен уже не будет – здание не подходит под эти нужды по требованиям СанПиН. Что касается участковых терапевтов, то их количество в районе будет увеличено за счет появления офисов врачей общей практики (ОВОП). В частности, 6 ноября для жителей Ленинского района будет открыт ОВОП в рамках проекта «Доктор рядом» на улице Железнодорожной, 11. Обслуживать мини-клиника сможет 6,5 тысячи человек, что значительно разгрузит студенчес кую поликлинику, и возьмет на себя обслуживание части пациентов городской поликлиники №2.

На встрече рабочей группы жители задали и еще один важный вопрос: что будет, когда полностью заселятся высотки на улице Кирова? Этот густонаселенный микрорайон станет относиться ко второй поликлинике, что поднимет проблему доступности медицинской помощи на новый уровень.

– Уже сейчас в микрорайоне на улице Кирова нужно открывать офисы врачей общей практики, признает правоту жителей Павел Дегтярь. – Фактически один такой дом – это уже готовый участок. А их там несколько. Соответственно, нужно, не теряя времени, искать помещения для открытия там лечебных учреждений, иначе нынешний участок может не справиться.

Быть ли женскому стационару?

С учетом того, что помещения городской поликлиники №2 в силу своей неприспособленности под прием узкими специалистами освобождаются, на стадии обсуждения находится вопрос размещения дневного стационара для беременных. Предполагается, что стационар будет иметь отдельный вход и перегородку, отделяющую его от терапевтической службы. Посещать его смогут до 100 беременных в две смены.

Однако у такого решения есть и противники.

– Я считаю, что нужно оставить поликлинику полноценным лечебным учреждением, – считает участница рабочей группы Раиса Гончар.

– Я не против, чтобы беременные наблюдались, и, конечно, им нужен дневной стационар, но для этого надо найти другие помещения. Если объединить стационар и поликлинику, будет неразбериха. Тем более, после закрытия на ремонт я слышала от пациентов и медперсонала много жалоб – на улицу Либкнехта всем было удобно ходить.

Другой участник рабочей группы, Вячеслав Щербинин, считает, что планы по размещению стационара для беременных должны осуществиться именно в этом здании.

– Старшее поколение можно понять – им придется пройти лишние остановки, – считает Щербинин. – Но последние три дня я плотно общаюсь в студенческой поликлинике с пациентами, с пенсионерами, которые туда обращаются. И по большому счету жалоб у них нет. Им важны сроки ввода новой поликлиники. Я спрашивал и про стационар – всех радует эта новость. Я свою супругу возил за Волгу, чтобы она проходила лечение во время беременности. А здесь было бы удобнее, темболее что это центр города.

На встрече было решено, что следующее заседание рабочей группы по реорганизации поликлиники пройдет 10 ноября, когда станут известны результаты заключения строителей по поводу возможности эксплуатации здания без ремонта деревянных перекрытий. Руководители рабочей группы заверили жителей, которые являются пациентами этой поликлиники, что обязательно будут услышаны все мнения, и в случае общего непринятия того или иного плана по реорганизации медучреждения наперекор людям никто не пойдет. На данный момент остановились на том, что в здании точно будет осуществляться прием специалистов участковой службы, специалистов-консультантов узкого профиля, а также будут производиться забор анализов и проведение исследований – электрокардиограмма, флюорография, – сохранится процедурный кабинет.

Василий СТЕПАНОВ

в газете на правах рекламы