Сегодня столичным армейцам предстоит в прямом бою попытаться реабилитировать себя за конфуз в предыдущем туре чемпионата России по футболу.

Еле добыв правдами и неправдами в XI туре ничью в Уфе, ЦСКА отпустил на четыре очка вперед «Зенит», находившийся совсем близко. 1 ноября москвичам необходимо наверстывать упущенное в очном противостоянии с питерцами.

Многие специалисты говорят, что команды уровня ЦСКА обязаны обыгрывать команды уровня «Уфы» в любой ситуации. Вряд ли это верно: футбол и не такие сюрпризы преподносит. Армейцы в столице Башкирии не победили. Хотя не это оказалось самым неприятным: куда хуже выглядело, как они добыли ничью – 3:3.

«Уфа» приложила максимум усилий, чтобы дать бой чемпионам страны, и ей это удалось. Трижды по ходу матча хозяева поля вырывались вперед. Армейцы каждый раз отыгрывались, но как? Сначала Василий Березуцкий затолкал странный гол перед свистком на перерыв. А позже в ворота уфимцев были назначены два пенальти оба из разряда «на усмотрение судьи». Причем второй 11-метровый состоялся уже на четвертой добавленной к матчу минуте. Оба реализовал Натхо, уведя свою команду от поражения. Но даже часть болельщиков ЦСКА осталась не в восторге от такой ничьей. Сегодня армейской команде нужно изрядно потрудиться в игре с «Зенитом», чтобы вернуть расположение «торсиды».

Московские «Спартак» и «Локомотив» нынче не в тех кондициях, чтобы громкая вывеска их матча априори была подкреплена зрелищной игрой или хотя бы упорной борьбой.

Однако нудный футбол, продемонстрированный российскими топ-клубами на арене «Открытие», гасил последние искры интереса. Лишь точный удар железнодорожника Фернандеша «на исполнение» на 84-й минуте смог немного всколыхнуть игру. «Спартак» задвигался, быстро отыгрался, благодаря дебютировавшему в команде после травмы Широкову, и даже мог победить, но похожий удар головой Мовсисяна цели не достиг. В итоге три путных удара грозных соперников за всю встречу и ничья.

Когда футбол становится неинтересным, почему-то чаще возникают разговоры о плате за него и вокруг него. Сообщается, что нападающий «Спартака» Дзюба никак не может договориться с клубомоб условиях нового контракта. Со слов владельца «Спартака» Леонида Федуна, Дзюба хочет получать, как Халк в «Зените», или, по крайней мере, около трех миллионов евро в год. Но стоит ли игра в исполнении Дзюбы последнего времени таких денег? И вообще любого российского футболиста?

Наверное, нападающий спартаковцев сейчас больше контрактом озабочен и даже, говорят, может перейти в «Локо» к Миодрагу Божовичу.

А руководство московского «Динамо» после поражения команды в Казани прямо заявило, что защитник Гранат и полузащитник Нобоа потеряли игровую концентрацию на фоне мыслей об истекающих контрактах, поэтому до поры переведены тренироваться в дубль.

Результаты XI тура: «Урал» – «Арсенал» – 1:0, «Амкар» – «Ростов» – 2:0, «Торпедо» – «Кубань» – 0:0, «Спартак» – «Локомотив» – 1:1, «Уфа» – ЦСКА – 3:3, «Зенит» – «Мордовия» – 5:0, «Краснодар» – «Терек» – 2:0, «Динамо» – «Рубин» – 0:2.

Владимир Пугачев