В среду прокуратура области распространила пресс-релиз о том, что в связи с обращением в начале месяца учащихся гимназии №79 в медицинские учреждения приостановлена деятельность крупного оператора социального питания в школах города. Как позже выяснилось, речь шла только о приостановке эксплуатации конкретного пищеблока в 79-й гимназии. Эту информацию в интервью одному из порталов подтвердил и старший помощник прокурора области Василий Зима.

Вместе с тем он отметил, что, несмотря на это, будет проведена комплексная проверка деятельности всех пищеблоков, в которых работает компания «Альтернатива». Руководство компании, в свою очередь, заявило, что в сложившейся ситуации к проверкам относится с пониманием:

Проверкой Роспотребнадзора установлено, что причиной обращения школьников 79-й гимназии стал норовирус, который распространяется контактным способом и заранее, без лабораторных исследований, не определяется, пояснил ситуацию генеральный директор ООО «Альтернатива» Андрей Толмачев. По симптомам протекание болезни схоже с пищевым отравлением. Поэтому, как правило, пищеблоки становятся первыми объектами проверок в случае подобных обращений.

Лабораторный анализ показал, что отклонений в готовой продукции не выявлено. Часть наших сотрудников тоже заразилась норовирусом. В этом, к сожалению, ничего странного нет, так как бригада работает с детьми и также находится в зоне риска. На сегодняшний день все сотрудники прошли дополнительное медицинское обследование.

Были проведены дополнительная обработка и лабораторные исследования всех поверхностей в пищеблоке. В среду нами получены результаты о том, что следов вируса в пищеблоке гимназии №79 не обнаружено, поэтому мы намерены обратиться с ходатайством об открытии пищеблока в ближайшее время. Нами устранены все замечания, на которые указывал Роспотребнадзор.

Предприятием в целях профилактики проведена дополнительная санитарная обработка не только в гимназии №79, но и во всех пищеблоках, в которых работает компания.

Также заключен договор на дезинфекцию обеденных залов в учреждениях, несмотря на то, что они относятся к зоне ответственности школ.

Одновременно, с учетом того, что многие вирусы распространяются контактным путем, компания обратилась к родителям и педагогам с просьбой о проведении дополнительных профилактических бесед с детьми о необходимости соблюдения мер личной гигиены, таких как мытье рук перед употреблением пищи.

Особо обращаем внимание, что на сегодняшний день во всех учреждениях питание осуществляется без срывов и в безопасном режиме.

Полина СТАРОВЕРОВА, ООО «Альтернатива»

в газете на правах рекламы