Продолжается история с незаконным строительством многоквартирных жилых домов на землях, выделенных под гостиницы. Аферы с муниципальными землями стали предметом уголовного расследования на днях возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Напомним, в 2011-2013 годах администрация Ульяновска передала нескольким строительным организациям земли общей площадью 75 тысяч квадратных метров в Заволжском и Засвияжском районах города. Первоначально участки выдавались для строительства на них гостиниц, что предполагало, во-первых, отсутствие конкурсных процедур, а во-вторых, как потом выяснилось, и более низкую стоимость земли. Однако в дальнейшем фирмы начинали возводить на участках многоквартирные дома, на что было получено разрешение в администрации города, хотя это, по мнению прокуратуры, является серьезным нарушением закона. Более того, благодаря этой афере с землей ущерб бюджету Ульяновска составил почти 40 миллионов рублей – настолько оказалась занижена стоимость земли, переданной организациям.

Материалы дела были переданы прокуратурой в следственные органы. На данный момент возбуждены два уголовных дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере», которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Следственный комитет считает, что смошенничали предприниматели.

– Представители коммерческих структур, получивших в аренду земельные участки в Засвияжском и Заволжском районах для строительства гостиниц, не намереваясь строить на них указанные объекты, представили в мэрию заведомо подложные документы для последующего оформления права собственности на эти земли, говорит старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин. – На основании не соответствующих действительности документов с коммерческими организациями были заключены договоры купли-продажи этих земельных участков, принадлежащих муниципалитету, по заниженным ценам. Коммерсанты намеревались использовать полученные земли для жилищного строительства.

Правда, разрешение-то на это им было дано чиновниками.

Ян ГУРОВ