Через неделю ульяновская «Волга» возьмет старт в XXIII чемпионате России по хоккею с мячом. В преддверии этого события мы сообщаем, с кем, когда и где сыграет наша команда на предварительном этапе соревнований.

Бендийный чемпионат страны вновь по традиции последнего времени будет разбит на два этапа – двухкруговой регулярный турнир и плей-офф. С 8 ноября по 25 февраля все команды встретятся друг с другом как обычно дома и в гостях. А вот плей-офф чемпионата в нынешнем сезоне изменится. К продолжению борьбы за медали в матчах на выбывание будут допущены только восемь лучших клубов по итогам «регулярки». Их ожидает система плей-офф, начиная с четвертьфинала.

Четвертьфиналисты встречаются до двух побед одной из команд 28 февраля, 3 и, если потребуется, 4 марта. Полуфиналы проводятся до трех побед одной из команд: для этого может понадобиться пять матчей, их даты – 7, 8, 11, 12 и 14 марта. Новый чемпион страны определится в финальном поединке в Хабаровске 21 марта.

Если в серии плей-офф любая встреча, включая финал, завершается вничью, то по окончании второго тайма будет назначено дополнительное время – два тайма по 10 минут, игра в которых продолжися до первого забитого гола («золотой гол»). Если и в овертаймах победитель не определится, то придется назначать послематчевые пенальти.

Запланирована в календаре грядущего чемпионата и дуэль за третье место. «Бронзу» оспорят неудачники полуфинала в двух играх на своем и чужом полях. Одна состоится 17 марта, другая – 20 марта. Победителем станет клуб, набравший в этих матчах больше очков.

Если очки окажутся равны, в дело вступит разность мячей, затем – количество мячей, забитых на чужом поле. При абсолютном равенстве всех показателей претендентов на бронзовые медали после второй игры ждут овертаймы и серия пенальти.

Четыре команды, прекратившие борьбу за медали после 1/4 финала, разыграют 5-8 места в своем небольшом плей-офф до двух побед. Первая серия матчей назначена на 9, 12 и 13 марта, вторая – на 16, 19 и 20 марта.

Не останутся без дела весной и неудачники регулярного чемпионата, расположившиеся к 25 февраля на пяти нижних строчках турнирной таблицы. С учетом набранных в «регулярке» очков эти клубы определят обладателей мест с 9 по 13 в двух однокруговых турнирах между собой. Один такой турнир состоится с 1 по 6 марта, другой – с 14 по 19 марта. Места проведения будут определены организаторами соревнований позже.

Вот такая замысловатая формула ожидает предстоящий чемпионат России по хоккею с мячом. Если все матчи состоятся, то хоккея в стране будет даже с излишком, учитывая непродолжительность сезона бенди и турниры сборных команд.

После того, как старт чемпионата России сдвинулся к началу ноября, «Волге» из-за отсутствия в это время года натурального льда в Ульяновске приходилось проводить первые домашние игры на чужих полях. В 2014 году подобного не произойдет, потому что теперь в городе имеется большой Ледовый дворец, где ульяновская команда и откроет для себя чемпионат. Всех ли соперников «Волга» примет дома под крышей в наступающем первенстве до конца не решено. При благоприятной зимней погоде и повышенном зрительском интересе возможны матчи на открытом воздухе на стадионе «Труд».

Календарь игр «Волги» на предварительном этапе чемпионата России 8 ноября. «Волга» – «Старт» (Н.Новгород) 11 ноября. «Волга» – «Зоркий» (Красногорск) 16 ноября. «Родина» (Киров) – «Волга» 19 ноября. «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Волга» 24 ноября. «Волга» – «Байкал» (Иркутск) 27 ноября. «Волга» – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 30 ноября. «Старт» – «Волга» 3 декабря. «Зоркий» – «Волга» 9 декабря. «Волга» – «Родина» 12 декабря. «Волга» – «Динамо-Казань» 17 декабря. «СКА-Нефтяник» – «Волга» 20 декабря. «Байкал» – «Волга» 23 декабря. «Волга» – «Динамо» (Москва) 26 декабря. «Волга» – «Водник» (Арахангельск) 5 января. «Сибсельмаш» (Новосибирск) «Волга» 8 января. «Енисей» (Красноярск) – «Волга» 11 января. «Кузбасс» (Кемерово) – «Волга» 17 января. «Волга» – «Сибсельмаш» 1 февраля. «Волга» – «Кузбасс» 4 февраля. «Волга» – «Енисей» 8 февраля. «Волга» – «Уральский трубник» 14 февраля. «Динамо-Казань» – «Волга» 22 февраля. «Динамо» – «Волга» 25 февраля. «Водник»- «Волга» Матчи проходят на полях команд, указанных в парах первыми.

Владимир Пугачев