Главе Ульяновска М.П.Беспаловой.

Копии: Главе администрации Ульяновска С.С.Панчину.

Прокурору Ульяновской области С.А.Хуртину.

Руководителю Управления МВД России.

по Ульяновской области Ю.А.Варченко.

Открытое письмо

Уважаемая Марина Павловна!

Мы, жители домов по улице Рябикова, 71, 73 и 75, возмущены незаконными, на наш взгляд, действиями руководства ООО «Эврика», арендующего земельный участок площадью 12,5 тысячи квадратных метров. Как следует из кадастровой выписки (имеется у нас на руках), участок (кадастровый номер 73:24:031210:3) является придомовой территорией дома №75 и находится в общей долевой собственности владельцев квартир.

15 октября совершенно неожиданно, без согласования с нами и даже без предупреждения, на участке рядом с домом №75 развернулись строительные работы. Наши многочисленные попытки связаться с арендатором участка и выяснить его намерения оказались тщетными – в ООО «Эврика» с нами не желают общаться, откровенно игнорируя. От рабочих нам удалось узнать, что в будущем павильоне планируется открыть рюмочную. Между тем участок, на котором началось строительство, был единственным зеленым островком, где играли наши дети. Неужели они вынуждены будут смотреть на пьяных посетителей забегаловки?

Учитывая то обстоятельство, что земельный участок согласно градостроительному плану является единым и относится к дому, который был сдан в 2008 году, начинать новое строительство на нем нельзя без разрешения собственников квартир. Согласно закону, в таких случаях арендатор либо собственник участка должен согласовать использование общей земли с собственниками жилых и нежилых помещений в сданном доме либо выделить территорию в отдельный участок и получить новое разрешение на строительство. Ни того ни другого, насколько нам известно, ООО «Эврика» сделано не было. Это ли не самоуправство?

Строительство торгового павильона, во-первых, нарушает наши конституционные права на благоприятные условия проживания, во-вторых, ущемляет наши права как собственников. Покупая квартиры в строящемся доме, мы были уверены, что на придомовом участке будет зеленая территория, но теперь она застраивается. Новый объект, кроме всего прочего, всерьез снизит безопасность местных жителей, поскольку строение полностью закроет видимость для водителей при выезде со двора – под колесами машин могут оказаться пешеходы, в том числедети.

Просим Вас рассмотреть возможность расторжения договора аренды земельного участка с ООО «Эврика» и передачи земли собственникам квартир в общедолевую собственность.

Правоохранительные органы мы просим проверить законность возведения торгового павильона, соблюдения условий договора аренды земли и в случае наличия нарушений привлечь виновных лиц к ответственности. До окончания проверки просим приостановить возведение торгового павильона.

С уважением, Л.А.Навдаева, Г.Н.Уфаркина, Н.Д.Ключников, Н.Н.Солдаткин, С.В.Тихонов и еще 136 подписей.