В Ульяновске 17 октября прошло общее собрание Ассоциации городов Поволжья, где рассматривались поправки в жилищное законодательство, предлагаемые главами муниципалитетов.
В общем собрании приняли участие более 40 глав муниципальных образований ПФО и экспертов в сфере ЖКХ. В связи с тем, что экс-мэр Самары Дмитрий АЗАРОВ перешел на должность сенатора в Совете Федерации, был избран новый председатель Ассоциации. Им стал мэр Казани Ильсур МЕТШИН.
– Ассоциация стала хорошей площадкой для обсуждения самых насущных проблем, которые волнуют муниципалитеты, глав городов, и, конечно, население. Несмотря на то что каждый город имеет свою специфику и географию, клубок тех вопросов, с которыми сталкиваются муниципалитеты, – один. Авторитетный голос, который удается консолидировать в рамках Ассоциации, слышат и в федеральном правительстве, и в Государственной Думе, и в Совете Федерации, – заявил Ильсур МЕТШИН.
Глава Ульяновска Марина БЕСПАЛОВА подчеркнула, что сегодня перед всеми городами одинаково остро стоят вопросы вывоза ТБО, водоснабжения, работы очистных сооружений, учреждений образования, общественного транспорта, похоронного дела и многие другие.
– Совместные действия глав городов, обмен практическим опытом, обсуждения по совершенствованию нормативно-правовой базы, усиление межведомственного взаимодействия – все это происходит на площадке Ассоциации городов Поволжья. Поэтому встречи руководителей муниципалитетов ПФО дают такой большой позитивный результат, – отметила Марина
БеспалоВа.
Участники собрания обсудили меры по организации государственного и муниципального жилищного надзора, а также меры по защите прав граждан на получение качественных услуг ЖКХ. С докладами выступили эксперты: председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана РАЗВОРОТНЕВА
и ведущий юрисконсульт Фонда «Институт экономики города» Дмитрий ГОРДЕЕВ. Своим опытом с гостями из других городов поделились директор Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области Сергей ГИГИРЕВ и руководитель Главрегионнадзора Николай БАТАНОВ.
С большим интересом собравшиеся выслушали председателя комитета ЖКХ города Казани Искандера ГИНИЯТУЛЛИНА.
В столице Республики Татарстан создано муниципальное унитарное предприятие «Служба технического надзора», которое осуществляет все виды строительного и технического надзора, а также имеет право выступать техническим заказчиком на объектах капремонта и капстроительства. Это ведет к снижению стоимости и повышению качества проводимого капремонта. Ульяновских специалистов очень заинтересовал этот опыт Казани, который они намерены перенять.