К нам в редакцию обратились жители домов, расположенных на перекрестке ул. Гагарина и К. Маркса. Старшие по домам провели для журналистов небольшую экскурсию, чтобы показать уровень подготовки к зиме их жилого фонда. Ну и насмотрелись мы!
Открытые чердаки, падающие на детские площадки деревья, не функционирующие водосточные трубы, кроме того, оголенные трубы в подъездах, разрушенные входы в дом и разбитые лестничные пролеты… Это все общие проблемы, но есть и вопиющие случаи.
«Черная дыра» теплоснабжения
…это окно, открытое зимой и летом, в доме №1 по ул. Гагарина.
История такова: некогда в квартире жил мужчина, который по пьяному делу то ли зарезал кого-то, то ли ножом «попугал». За это попал в тюрьму. Вскоре некий человек (возможно, новый собственник) пришел, поставил новую дверь, запер ее и исчез. Когда в квартире случилась протечка, слесари-сантехники вошли туда через окно, устранили течь и уехали. А окно так и осталось открытым. Закрыть его снаружи так, чтобы не мерзли трубы, не получается.
Несомненно, зимой коммуникации замерзнут, и авария отразится на качестве жизни жильцов. Тем не менее ни милиция, ни^управляющая компания не могут туда войти без согласования с собственником. А собственник пропал. Но дом к зиме готов, по трубам течет горячая вода,заодно отапливая и воздух на улице.
Дело – труба
Общение с Валентиной БЕЛЯЕВОЙ, старшей по дому №26 по ул. К. Маркса, началось с ее рассказа о том, как им пускали тепло работники УК. Пришел «специалист», открыл задвижку, отрапортовал, что «тепло пустил», отзвонился начальству и ушел. Однако батареи в доме не нагрелись. Как оказалось, горе-мастер «просто не знал, что надо еще в элеваторе кое-что подкрутить».
Упираясь в край кровли, возле дома стоит труба, которая ныне не имеет хозяина. Закреплена только снизу, поэтому в сильный ветер она стучит по кровле, по стене и не дает спать жителям, одновременно направляя потоки воды на стену дома.
Еще одна проблема, свойственная всем обойденным нами в ходе экскурсии домам, – это водостоки. Везде они либо обрываются высоко над землей, либо у самой крыши нет ливнеприемника, поэтому висит сверкающая новой оцинковкой труба абсолютно бесполезно.
Природа все ближе
На дома №№37 и 39 по ул. К. Маркса почти упали деревья. Казалось бы, причем тут отопительный сезон? А при том, что, как опасаются жильцы, немного снега уронят те деревья прямо им в окна и разобьют их все – с пятого до первого этажа. Придется не только отогревать квартиры, вставлять стекла, но и, если управляющей компании повезет, самим чинить трубы, которые разморозятся. Хотя заявка на снос тех опасных деревьев находится давно в УК – с августа.
В этих домах, как и во многих других в окрестностях, открыты слуховые окна чердаков. Видимо, их оставили так, чтобы выбросить мусор после ремонта кровли. Но, поскольку эта задача, видимо, не первоочередная, мусор на месте, а в разверстые пасти чердаков природа лопатами забрасывает снег и дождевую воду.
Подготовил Павел Сергеев