ЦСКА не удалось приблизиться к «Зениту» после их очной дуэли в нынешнем чемпионате страны. Наоборот, победили питерцы и оторвались теперь от ближайшего преследователя на семь очков.

Так получилось, что ко дню поединка лидеров поправлять свое реноме требовалось уже не только армейцам, добывшим туром ранее натужную ничью в Уфе, но и «Зениту», выбитому дома из розыгрыша Кубка России тульским «Арсеналом». В итоге питерцы обыграли москвичей – 1:0, однако, по большому счету, обе команды слабо поработали над восстановлением победных имиджей (чуть позже «Зенит» подтвердил этот печальный вывод домашним поражением от «Байера» в Лиге чемпионов – 1:2). «Зенит» быстро затолкал мяч в ворота ЦСКА при розыгрыше углового и отошел в оборону. Армейцы ничего не могли с ней поделать вплоть до выхода на замену Думбии во втором тайме. Ивуариец традиционно оживил игру ЦСКА в атаке, но гол не состоялся, и игра успокоилась. В центре внимания, в итоге, оказались неназначенные пенальти в сторону обоих соперников. Нарушения и там, и там, скорее всего, были (особенно наглядно Василий Березуцкий подсек Кержакова). А счет не изменился.

В целом же XII тур чемпионата прошел интереснее предыдущего. Взять хотя бы резкий поворот встречи «Локомотив» – «Динамо».

К 50-й минуте динамовцы вели – 2:0, и вдруг железнодорожники провели четыре безответных гола, одержав эмоционально красивую победу. У бело-голубых больше всего хочется пожалеть вратаря Габулова: он и пенальти до перерыва отбил, и при втором пропущенном голе отразил два удара в упор, а партнеры все ошибались и ошибались в обороне. В конце концов и Габулов начал ошибаться. Победа «Локомотива» впечатляет, но вряд ли решает все игровые и психологические проблемы железнодорожников. При Миодраге Божовиче команда еще ни разу не проиграла, однако слишком мало он пока находится у руля. И если «Локо» слегка воспрял, то это скорее говорит о возникших условиях для раскрытия наработок Леонида Кучука. Долго ли эти условия удастся сохранить в клубе, управляемом Ольгой Смородской, посмотрим.

Калейдоскопичной получилась встреча «Кубани» и «Спартака»: команды попеременно выходили вперед, а итог – 3:3. Может быть, такой ритм туру чемпионата задали матчи 1/8 финала Кубка России, состоявшиеся чуть раньше. Ведь в кубковых поединках самарские «Крылышки» смогли одолеть в гостях «Краснодар» – 3:1. Отчаянно сопротивлявшаяся «Газовику» представительница второго дивизиона «Сызрань-2003» лишь в добавленное время пропустила решающий гол – 0:1. А тульский «Арсенал» и вовсе взял верх в Питере над «Зенитом»- 3:2, уступая поначалу два мяча.

После этого туляки и в премьер-лиге одержали первую победу – над «Торпедо», – отправив в отставку главного тренера москвичей Николая Савичева. Теперь торпедовцев возглавил Валерий Петраков.

Результаты XII тура: «Ростов» – «Урал» 1:0, ЦСКА – «Зенит» – 0:1, «Локомотив» «Динамо» – 4:2, «Мордовия» – «Краснодар» – 2:1, «Кубань» – «Спартак» – 3:3, «Торпедо» – «Арсенал» – 0:1, «Рубин» – «Амкар» – 1:1, «Терек» – «Уфа» – 1:0.