Ленинским районным судом 15 октября по материалам Управления Росприроднадзора по Ульяновской области вынесено решение о привлечении к ответственности ООО «Полигон», который, несмотря натребования экологов, не закроют.
Как мы уже сообщали в прошлых номерах, в июле около села Красный Яр произошло возгорание свалки мусора. Пожар не могли потушить в течение недели, а смог едва не дотягивался до Заволжского района города. По словам председателя Комитета по охране окружающей среды администрации города Ульяновска Данила УРДИнА, июльский пожар был третьим по счету в нынешнем году на этой свалке. Ранее мусор уже горел зимой и на майские праздники. К владельцам ООО «Полигон» у городской власти накопилась масса претензий. В связи с этим Глава администрации Ульяновска Сергей ПАНЧИН потребовал проработать вопрос об окончательном закрытии полигона.
Еще в 2011 году региональным эконад-зором в ходе проведения внеплановой выездной проверки в связи с выявленными многочисленными нарушениями природоохранного законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в отношении ООО «Полигон» был составлен протокол. По материалам дела, направленными инспекторами регионального экологического надзора в судебные органы, юридическое лицо было признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 8.2 КоАП РФ. При этом было назначено наказание в виде административного приостановления деятельности по захоронению ТБО сроком 45 дней.
Однако директор ООО, не согласившись с решением Заволжского суда, направил в Ульяновский областной суд жалобу. Областной суд, изучив материалы дела, а также в связи с тем, что на тот момент «полигон ТБО являлся социально значимым объектом, новогодние праздники предполагают большое количество бытового мусора, а также то обстоятельство, что возможные меры для устранения указанных нарушений были обществом приняты» и «с учетом публичных и частных интересов, с учетом обстоятельств» срок приостановления деятельности общества был снижен до 23 суток.
В 2012 году региональный эконадзор повторно привлекает ООО «Полигон» за допущенные нарушения природоохранного законодательства по той же ст. 8.2 КоАП РФ и в соответствии с действующим законодательством направляет для рассмотрения и принятия решения в Заволжский суд.
– Согласившись с нашими материалами, ООО «Полигон» признается виновным в совершении административного нарушения, и суд назначает наказание в виде штрафа – 100 тысяч рублей, – сообщил директор Департамента природных ресурсов и экологии Минсельлесхоза Ульяновской области Амир ГАЛЯУТДИНОВ. – Общая сумма штрафов, наложенных региональным экологическим надзором на ООО «Полигон», составила 260 тысяч рублей. По ситуации на сегодняшний день, к чести Росприроднадзора Ульяновской области, все суды (5 или 6 судебных решений) с ООО «Полигон» управление выиграло. Органы контроля, осуществляя свои полномочия под пристальным надзором прокуратуры и в условиях снижения административной нагрузки на бизнес, не правомочны влиять на решение суда, который назначает окончательное наказание.
Руководитель регионального Управления Росприроднадзора Алесандр КАПЛИН, впрочем, видит даже положительный момент в том, что ООО «Полигон» не закрыли.
– В общей сложности по всем предъявленным в 2014 году требованиям к ООО «Полигон» последний должен внести в бюджет почти 7 млн. рублей, – сообщил Александр КАПЛИН. – Может быть, и правильно, что не приостановил суд их деятельность. Пусть сначала выплатят всю сумму в бюджет, а уж потом, по первой же обоснованной жалобе, будем решать вопрос о возможности дальнейшей работы данной организации.