Прокуратура Заволжского района проверила, как исполняет власть законодательство, регламентирующее безопасность дорожного движения, и выяснила, что не очень хорошо. По закону на органах местного самоуправления лежит обязанность по ремонту и содержанию муниципальных автомобильных дорог. И не только автомобилисты, но и сотрудники надзорного органа, многие из которых тоже «рулят», понимают, что с дорогами в области не все в порядке.

Приводят в пример автотрассу по улице Академика Павлова ее состояние на момент проверки не соответствовало требованиям госстандарта. В частности, на ней имелись многочисленные неровности, участки с повреждением покрытия проезжей части, превышающим предельные размеры просадок.

Площадь отдельных выбоин глубиной до десяти сантиметров более квадратного метра. Отсутствовала горизонтальная разметка. Эти факты изложены в направленном в суд исковом заявлении прокурора Заволжского района, в котором он потребовал от горадминистрации устранить нарушения и привести автомобильную дорогу по улице Академика Павлова в надлежащее состояние. Иск удовлетворен.

Елена Зыкина