На общественном совете органов территориального самоуправления 21 октября обсуждался городской бюджет на 2015 и плановые 2016-2017 годы.
лось выполнение наказов и поручений губернатора Ульяновской области. В ходе работы над проектом бюджета депутаты встретились с каждым руководителем подразделений администрации города и расставили приоритеты в адресном перечне.
На завершение строительства пристроя к зданию школы в селе Отрада (для размещения детского сада на 60 мест) предусмотрено 32 млн. рублей. На строительство детского сада в микрорайоне «Запад-2» в Заволжском районе на 240 мест запланированы средства в сумме 45 млн. рублей. На приобретение недостроенного помещения (физкультурно-оздоровительного комплекса) между зданиями гимназии №79 и школы №81 по улице Карбышева в Заволжском районе будет выделено порядка 10 млн. рублей.
В целях реализации проекта «Доктор рядом» предусмотрены ассигнования на приобретение помещения в микрорайоне «Искра» в сумме 10 млн. рублей.
Также планируется выделить финансы на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном «Орион» в сумме 100 млн. рублей и еще 11 млн. – на создание ФОКа в микрорайоне «Искра».
– В проекте бюджета на 2015 год нашли отражения мероприятия на реализацию майских Указов Президента РФ в общей сумме более 623 млн. рублей, – отметила Оксана ПАНКОВА.
– Так, ассигнования на переселение граждан из аварийного жилищного фонда составят около 31 млн. рублей. Также запланированы средства на проведение ремонтных работ объектов социальной и коммунальной сферы.
В частности, на капитальный ремонт крыш многоквартирных домов – более 28 млн. рублей.
Свыше 11 млн. рублей будет выделено на починку фасадов и около 34 млн. рублей – на капремонт жилищного фонда по решению судебных инстанций.
Всего на реализацию муниципальных программ и ведомственных целевых программ в 2015 году за счет всех источников финансирования предусматривается 6 млрд. 673 млн. рублей. Из них за счет средств бюджета города – 4 млрд. 97,7 млн., остальное составит поддержка области и федерального центра.
Городской бюджет следующего года больше прошлогоднего в части собственных средств на 308 млн. рублей.
В следующем году также запланировано около 460 млн. рублей на строительство и приобретение объектов недвижимости.
– Особенно порадовало то, что будут выделяться средства на обеспечение безопасности детей в школах и создание народных дружин, – считает председатель совета ТОС «Волга» из дальнего Засвияжья Наталья ТАМАРОВА.
– Также важным для нас, как и для всех ульяновцев, является финансирование ремонта внутриквартальных дорог и дополнительная поддержка развития массового спорта. Все это делает бюджет по-настоящему социально ориентированным.
А председатель совета ТОС «Адмирал» Валерий ЗОЛОТАРЕВ отметил важность сохранения программы развития ТОС и выделение на ее развитие финансирования в большем объеме, чем в прошлом году.
По итогам совещания общественный совет по вопросам ТОС единогласно одобрил проект бюджета. А уже 31 октября бюджет следующего года будет вынесен на публичные слушания. В обсуждении примут участие представители ведущих предприятий и общественных организаций города, ветеранские организации, педагоги и студенты, а также все неравнодушные ульяновцы.
Дмитрий Сильнов