Хабаровский « СКА-Нефтяник» 4 ноября стал новым обладателем Кубка России по хоккею с мячом. На домашней крытой «Ерофей – Арене» дальневосточники взяли в финале верх над чемпионом страны «Енисеем» (Красноярск) – 5:3.

Кубковый плей-офф с участием восьми команд состоялся в Хабаровске в первые ноябрьские дни. На решающем пути к трофею армейцы обыграли казанское и московское «Динамо» и красноярцев: путь получился не из легких, но закончился для хозяев льда так, как надо.

В четвертьфинале будущие обладатели Кубка без особых проблем взяли верх над казанцами – 6:2. Большинство матчей этой стадии вообще не таило в себе загадок. «Енисей», например, изначально сильнее архангельского «Водника», к тому же северяне прибыли на Дальний Восток с другого конца России без внушительной группы своих лидеров – Дергаева, Чермных, Радюшина, Погребного, Леонова, вратаря Рейна… Итог неудивителен: «Водник» был разгромлен красноярцами -11:1. Столичное «Динамо» на классе обыграло «Сибсельмаш» из Новосибирска – 8:4. Лишь один поединок 1/4 финала оказался упорным – между «Байкалом» (Иркутск) и красногорским «Зорким». Сибиряки быстро открыли счет (Пахомов) и быстро получили ответ (Храпенков). А еще через несколько минут «Зоркий» вывел вперед Александр Егорычев. Тот самый полузащитник, который был дисквалифицирован в межсезонье за неправильный переход в подмосковную команду как раз из «Байкала» (так называемое дело о двух одновременных контрактах). Говорят, что наказание Егорычеву смягчили: официальных сообщений об этом не появлялось, но хоккеист, как видим, играет в составе «Зоркого».

«Байкал» отыгрался к перерыву, и результат – 2:2 завис надолго. В середине второй половины встречи на иркутян посыпались удаления: три наказания в течение пяти минут, потом еще пара. Какое-то время сибиряки держались, их вратарь Рысев даже отразил пенальти в исполнении Миргазова. Но в конце концов оборона «Байкала» не выдержала, пропустив на 75-й и 78-й минутах. Окончательный исход – 4:3 в пользу «Зоркого».

В полуфинале красногорцы закрутили карусель с действующим чемпионом страны «Енисеем». Закрутили не сразу, а когда уже провалили первый тайм – 1:6, не реализовав при этом 12-метровый. Затопенальти сразу после перерыва «Зоркому» в исполнении Захарова удался. Этот гол словно послужил для подмосковной команды сигналом к реваншу: она провела в ворота грозного противника шесть мячей подряд (в забивной серии отличился и бывший ульяновец Филимонов) и вышла вперед. А вот Захаров свою вторую 12метровую дуэль вратарю «Енисея» Черных проиграл. Эту неудачу красногорцы, видимо, вспомнят не раз. Ведь «Енисей» в концовке встречи перехватил инициативу, дважды поразил цель и взял верх с перевесом в один мяч – 8:7.

Другим финалистом Кубка стал «СКА-Нефтяник», одолевший динамовцев Москвы – 4:2.

Соперники начали поединок очень осторожно.

Лишь на исходе получаса зрители увидели первый гол: при розыгрыше углового отличился многоопытный лидер «Динамо» Свешников.

Зато заключительные четверть часа перед свистком на перерыв оказались для москвичей настоящим кошмаром. В течение десяти минут у них были удалены пять хоккеистов, дважды «СКА-Нефтяник» получал право на пенальти (оба раза Голубков пробил удачно), да еще с углового отличился. Отдыхать «Динамо» отправилось, уступая – 1:3. Вроде бы для титулованной столичной команды отставание невелико, но повернуть ход матча в свою пользу белоголубые в дальнейшем уже не смогли, хотя старались, увеличили темп, добавили агрессии.

Соперники ограничились обменом голами с корнеров. «Динамо» выбыло из розыгрыша Кубка России, так и не назвав имя своего нового главного тренера, хотя обещало сделать это сразу после завершения плей-офф в Хабаровске. Многократным чемпионам страны пока не удается прервать черную полосу, начавшуюся поражением в финале минувшего чемпионата России. С той поры неудачно для динамовцев завершились еще три турнира – «Чемпионский кубок», Кубок мира и вот теперь Кубок России нового сезона. За это время в отставку были отправлены два главных тренера команды, а результаты к лучшему не меняются. Не исключено, что новоиспеченному спортивному директору ХК «Динамо-Москва» Владимиру Янко придется взяться и за тренерскую работу, на которой он многого добился.

В решающем бою за Кубок России-2014 сошлись «СКА-Нефтяник» и «Енисей». Молодая арена «Ерофей» впервые за время своего существования собрала на трибунах аншлаг 10 тысяч зрителей. На предварительных кубковых этапах красноярцы дважды брали верх над дальневосточниками, однако в финале все получилось наоборот. Многое определили первые 25 минут встречи, когда армейцы забили три безответных гола. Большему преимуществу «СКА-Нефтяника» помешала надежная игра вратаря сибиряков Черных. Его визави Отэну пришлось как следует поработать во втором тайме, в начале которого «Енисей» сократил отставание до минимума – 2:3 и устроил затяжной штурм ворот соперника. Но армейцы выстояли, а успешными контратаками добыли себе победу. Команда из Хабаровска в четвертый раз завоевала Кубок страны: однажды сделала это в советские времена (в 1988 году) и трижды – в российские (в 2002, 2004 и 2014).

– Не знаю, насколько игра была блестящей, но по самоотдаче ребята сегодня показали все, что смогли, – сказал наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев.- Путьк финалу был сложным, мы дали ответ всем пессимистам, которые говорили, что сил на финал не останется.

Были интереснейшие матчи по напряжению и интриге. «Енисей» показал современный атакующий, комбинационный хоккей: нам к этому надо стремиться. Пока мы обладаем другими качествами. Но мы подняли планку для себя на такую высоту, которой нужно соответствовать. Это непросто, это – спорт.

Старший тренер «Енисея» Евгений Хвалько так прокомментировал поражение своей команды в финале: – Не реализовали несколько моментов и пропустили голы. Вполне вероятно, несколько мячей были забиты неверно в наши ворота.

Будем разбирать, будем смотреть – особенно ошибки. Конечно, разочарованы. Верили в свои силы, надеялись на победу, показали то, на что были готовы. Но по некоторым причинам добиться успеха нам не удалось.

Итак, кубковые страсти улеглись. Через два дня команды суперлиги ждет старт чемпионата страны.