С 31 октября по 1 ноября в Ульяновской области два человека утонули, провалившись под лёд, и один спасён.

Как сообщили в областном управлении МЧС, 31 октября в пруду рядом с селом Стемасс в Вешкайском районе было обнаружено тело затонувшего рыбака. По словам местных жителей, он ушел на пруд ещё 30 октября. Владелец пруда увидел брошенный автомобиль и полынью. Он позвал местных жителей, которые на лодке, разбивая тонкий лёд, добрались до места происшествия и достали погибшего. После его передали полиции.

Второй случай произошёл 1 ноября в Тереньге. На пруду был замечен мужчина, который бросился на помощь другому утопающему, но сам начал тонуть. Прибывшие на место спасатели на лодке сумели его спасти, после чего его доставили в Тереньгульскую ЦРБ. Также был вытащен утонувший мужчина.

«Как выяснилось, тонущего рыбака увидели проезжавшие мимо охотники, они пытались помочь ему выбраться на берег с помощью веревок. В результате неудачной попытки один из них сам провалился по лёд. Тогда охотники обратились за помощью в службу спасения, набрав номер «112», – говорится в сообщении МЧС.

По словам специалистов, толщина льда на пруду не превышала пяти сантиметров, тогда как безопасным считается лёд толщиной не менее десяти сантиметров. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов.

В МЧС в очередной раз предупреждают, что в настоящее время лёд ещё недостаточно окреп, и выходить на него опасно.

Виктор Мартынов