Областная прокуратура помогла одному из крупнейших муниципальных предприятий Ульяновска защититься от посягательства энергомонополистов ВоТГК.
ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» 14 января 2014 года предъявила в ОАО «Сбербанк России» исполнительный лист. На его основании кредитное учреждение списало со счета МУП «Городской теплосервис» 425 млн. рублей, якобы в качестве авансового платежа «за услуги по передаче тепловой энергии и теплоносителя за январь-декабрь 2014 года включительно». Эти действия были оспорены муниципальным предприятием в суде. То есть, по сути дела, энергомонополисты в одностороннем порядке по своему желанию забрали себе почти полмиллиарда рублей со счетов МУПа. Так как Гортеплосервис является муниципальным предприятием и действует в интересах жителей, на его сторону встала прокуратура Ульяновской области, которая выступила в защиту государственных и общественных интересов, настаивая на необходимости признания односторонней сделки энергомонополиста недействительной. Позиция прокуратуры строилась на том, что при отсутствии заключенного договора в расчетах между сторонами законом не предусмотрены авансовые платежи.
В результате, как говорится в пресс-релизе прокуратуры, сделка является ничтожной, поскольку истинной ее целью было фактическое навязывание унитарному хозяйствующему субъекту своей воли, предопределяя его финансовую и налоговую политику. Более того, ОАО «ВоТГК», по сути, нарушило право МУП «Городской тепло-сервис» на самостоятельное осуществление предпринимательской деятельности.
Согласившись с доводами прокуратуры, представителей администрации города и самого муниципального предприятия, Арбитражный суд Ульяновской области признал одностороннюю сделку ОАО «ВоТГК» недействительной, а обязанность энергомонополиста перед УМУП «Городской теплосервис» по оплате услуг по передаче тепловой энергии в 2014 году в сумме 425 млн. рублей – неисполненной.