31 октября в областном Дворце творчества детей и молодежи под председательством главы Ульяновска Марины Беспаловой состоялись очередные публичные слушания по рассмотрению проекта городского бюджета-2015 и на плановый период 2016-2017 годов.
Как и в прошлые годы, главный финансовый документ города обсуждали с участием активных жителей Ульяновска, представителей районных общественных советов, ТОСов, молодежных, культурных объединений, ветеранских организаций. Всего на слушания собралось 393 человека. Также напомним, что проект бюджета выставлен в свободном доступе в Интернете на сайте Ульяновской Городской Думы и администрации Ульяновска, где с ним может ознакомиться любой желающий.
На публичных слушаниях первым с проектом бюджета выступил глава администрации Ульяновска Сергей Панчин.
– Проект финансового документа неоднократно рассматривался на заседаниях профильных комиссий Общественной палаты, отраслевых и территориальных общественных советов города, прошел экспертизу ведущих специалистов в области экономики и финансов УлГУ. Бюджет на 2015 год был составлен с учетом инициатив горожан. Все предложения будут рассмотрены и при подготовке документа ко второму чтению. Поэтому проект бюджета можно назвать народным, – сказал Сергей Панчин.
Расходная часть городской казны составляет 7 млрд. 824 млн. 43 тыс. рублей. Известно, что 85,3 процента (а это более 6 млрд. рублей) от общей суммы планируемых расходов бюджета в следующем году пойдет на выполнение 18 муниципальных и 5 ведомственных программ.
Порядка 5 млрд запланировано на социально-культурную сферу города. Например, на выполнение муниципальной программы “Забота” запланировано свыше 52 миллионов рублей.
Расходы же в сфере ЖКХ, благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта составят 1 млрд. 341,3 млн. рублей.
– Я поддерживаю проект бюджета. Особенно радует, что пожелания жителей Засвияжья были услышаны, – сказал председатель общественного совета Засвияжского района Александр Потапов. – Так, в селе Отрада будет построен детский садик, закуплено новое оборудование, благоустроены площадки и вся его территория, на что запланировано 47 миллионов рублей. Кроме этого, сформирована документация на строительство еще двух детских садов на улицах Шигаева и Отрадной.
Согласилась с ним и Людмила Гречко, директор засвияжской школы №76.
– Мы одобрили данный проект потому, что в нем предусмотрены по разделу “образование” социально значимые направления, – говорит руководитель образовательного учреждения, – Продолжится выполнение программ “Школьные окна”, “Доступная среда”, во многих школах будут устроены пандусы для детей-инвалидов. С 1 октября 2015 года ожидается повышение заработной платы учителям.
В обязательном порядке в финансовом документе отражены потребности незащищенных слоев населения, пожилых граждан, многодетных семей.
По мнению Лидии Сауровой, председателя Общественного сове-та по развитию культуры, проект бюджета на следующий год отражает основные задачи, стоящие перед отраслью: выполнение майских указов Президента РФ, празднование 70-летия Победы, проведение ряда мероприятий в рамках Года литературы.
Глава города Ульяновска Марина Беспалова поблагодарила участников публичных слушаний за активную гражданскую позицию.
– Очень радует, что общественность города активно включилась в работу по подготовке проекта финансового документа на следующий год. И мы постарались учесть интересы всех слоев населения, реалии сегодняшнего дня и перспективы развития города, – отметила Марина Беспалова.