Каждый день на территории Ульяновской области происходят ДТП. Без травм такие происшествия обходятся редко. Мы расспросили о непростой работе травмпункта ЦГКБ его заведующего, Игоря Кубасова.
– Мы работаем в круглосуточном режиме и оказываем помощь взрослому населению Заволжского района и прилегающих Чердаклинского и Старомайнского районов области, – говорит наш собеседник. – К нам обращаются, когда получают бытовые, спортивные и производственные травмы. Практически каждый день в травмпункт доставляют пострадавших после ДТП. Количество обращений в сутки колеблется от 1 до 6 человек. Всего же в год привозят пострадавших в авариях 350-360 человек.
Каждый день на дежурство заступают две медсестры и врач травматолог-ортопед. В их распоряжении – гипсовый кабинет, операционная, кабинеты первичного и вторичного приема. Кроме того, у специалистов есть все необходимые медикаменты для оказания нужной помощи. Сначала они проводят осмотр, определяют повреждения при по-мощи рентгенографии. При переломах накладывают гипсовые повязки, а при более серьезных повреждениях здесь же проводят операции. В зависимости от характера повреждения кожных покровов, в травмпункте ЦГКБ организована круглосуточная вакцинация от столбняка, бешенства и клещевого энцефалита. Также в травмпункте дают прогнозы по нетрудоспособности, оформляют соответствующую документацию. Кстати, помощь, оказываемая в травмпунктах, относится к неотложной, поэтому специализированную медицинскую помощь в травмпункте ЦГКБ вам окажут независимо от наличия или отсутствия страхового полиса.
Может показаться, что это не такая уж и сложная работа. Но с чем только не сталкиваются медицинские работники каждодневно! К ним доставляют людей с ушибами, ссадинами, переломами конечностей и ребер, ожогами тела разной степени и другими травмами. Тем более, пострадавшие бывают разные: и в состоянии алкогольного опьянения, и в состоянии аффекта. Они не всегда понимают, где находятся. Специалисты в такие моменты не теряются и терпеливо помогают пациентам. Нужно обладать железными нервами и высокой степенью профессионализма, чтобы грамотно изо дня в день выполнять свою работу, от которой порой зависят жизни людей.