К такому мнению пришли члены районного Общественного совета во время очередного заседания, прошедшего 5 ноября в Общественном информационном центре “Согласие” в Железнодорожном районе Ульяновска.
Среди участников заседания были глава администрации Железнодорожного района Владимир Трофимов, председатель районного Общественного совета Анатолий Еленкин, а также заместитель председателя Общественной палаты, заместитель председателя городского советов ветеранов войны и труда Геннадий Слюсаренко. Собравшиеся обсуждали вопрос возможного присвоения Ульяновску звания “Город трудовой славы”. С этой инициативой, напомним, выступил губернатор Сергей Морозов. В том, что наш областной центр заслуживает этого громкого определения, сомнений ни у кого из собравшихся не было.
– Это звание присваивается за оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны и за восстановление народного хозяйства в послевоенные годы, – напомнил Геннадий Слюсаренко. – Если у кого-то вдруг возникнет вопрос, за какие заслуги, хочу напомнить, что в Ульяновске в годы Великой Отечественной войны было сделано немало для помощи фронту. Каждый третий патрон, каждая третья шинель, множество парашютов, автомобилей… Все это делалось для фронта в Ульяновске. И неудивительно, что в 66-м году Ульяновская область была награждена орденом Ленина. А в 1970-м году эту высшую награду государства получил уже город Ульяновск. Очень немногим городам нашей страны был присужден орден Ленина.
И действительно, на сегодняшний день в городе проживает немало наших земляков, кто ковал победу в тылу, кто стоял день и ночь у станка, отдавая все силы для помощи фронту. Именно в годы войны Ульяновск начал приобретать черты будущего крупного промышленного центра Поволжья с большим количеством заводов, фабрик, предприятий. В память о тех трудных годах и было предложено увековечить трудовой подвиг наших земляков.
– Идею присвоить Ульяновску звание “Город трудовой славы” уже поддержали и местные депутаты различных уровней власти, и ульяновские советы ветеранов, администрация города Ульяновска, – добавил глава администрации Железнодорожного района Владимир Трофимов. – Теперь этот вопрос рассматривается на заседании Общественного совета. Каково будет наше решение?
Ответом на этот вопрос стала единогласная поддержка идеи присвоить Ульяновску региональное звание “Город трудовой славы”. Впрочем, этот вопрос был не единственным на повестке дня. Также в ходе заседания Общественного совета были озвучены десять основных направлений работы администрации города Ульяновска на 2015-й год. По словам Владимира Трофимова, таковыми являются создание в Ульяновске комфортной территории для развития бизнеса, благоустроительные работы, возведение доступного, комфортного жилья, создание безопасной среды и территории для развития массового спорта, повышение в Ульяновске доступности муниципальных услуг, а также реализация программ “Ульяновск – территория счастливого » детства”, “Не забудем никогда этот подвиг!” и многое другое. В каждом районе города будут решаться актуальные задачи.