Только в этом году готовые однокомнатные квартиры получат почти полторы сотни человек.
ПРИНЦИП ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ
Уже второй год на территории нашего региона работает новый механизм обеспечения сирот жильем. В рамках плана, утвержденного губернатором Сергеем Морозовым, организована работа с целью обеспечить жилыми помещениями детей-сирот. Жилье этой категории граждан выделяется по срочному договору найма из специализированного фонда. Сироты, при достижении 18-летнего возраста, имеют право на предоставление жилья до его фактического получения. Ранее такое право сохранялось за ними лишь до 23 лет.
Жилье детям-сиротам предоставляется в безвозмездное пользование сроком на пять лет, в течение которых ими оплачиваются только коммунальные услуги, и действует право на получение жилищной субсидии. Такая практика позволит предотвратить мошеннические сделки, которые могут оставить молодых людей без жилья. Договор не допускает каких-либо сделок с жильем: не разрешен обмен, приватизация, регистрация там других лиц. По истечении пяти лет предоставленное жилье переоформляется на гражданина уже по договору социального найма или приватизируется. При возникновении трудной жизненной ситуации договор найма специализированного жилого помещения может заключаться на новый пятилетний срок, но не более одного раза.
НОВОСЕЛЬЕ ДЛЯ УЛЬЯНОВЦЕВ
На днях девять однокомнатных квартир для детей-сирот, жителей Ульяновской области, было приобретено в Базарном Сызгане, а 29 октября губернатор Сергей Морозов торжественно вручил ключи от жилья трем детям-сиротам из Инзы. Как пояснил заместитель председателя правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта. Ульяновской области Александр Букин, квартиры были оформлены в государственную собственность.
Одной из счастливых обладательниц новой квартиры стала Ольга Бенедиктова.
– Квартира мне очень понравилась, – призналась девушка. – Мне уже дали ключи, в скором времени перееду в собственную квартиру. Считаю, что район для проживания мне достался хороший. К тому же до работы добираться недалеко.
ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ
По состоянию на конец октября 2014 года, в государственную собственность Ульяновской области были оформлены 47 готовых однокомнатных квартир: 3 – в Барыше, 5 – в Вешкайме, 9 – в Базарном Сызгане, 25 – в Инзе, 4 – в Тереньге и в Сенгилее. До конца 2014 года жильём планируется обеспечить дополнительно 101 ребенка-сироту в Цильнинском районе, а также в Вешкайме, Карсуне, Кузоватово, Новоспасском и Сурском. Ключи от новых квартир предполагается вручить до 25 декабря.
Всего в этом году квартирами будут обеспечены 172 человека из детей-сирот. На 2015 год планы также большие. В первом полугодии 2015 года планируется обеспечить жильём еще 39 детей-сирот. По 12 квартир будет выделено в районных поселках Майна и Николаевка, 15 – в Мелекесском районе. Кроме того, ключи от новых квартир получат 250 детей-сирот, из них 3 – в Старой Майне, 5 – в Старой Кулатке и 242 квартиры – в Ульяновске.
– Дети – это наше будущее, поэтому обеспечить их жильем – это задача и федеральных структур, и областных, – считает депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Столыпин. – Отрадно, что в нашем регионе и область, и губернатор, в частности, поддерживают эту Президентскую программу. Это первоочередные задачи. Я уверен, что до 2017 года в нашем регионе мы ее решим.