7 ноября в музее «Народное образование Симбирской губернии в 7080 гг. XIX в.» (ул. Энгельса, 6) открылась выставка «Что из чего и для чего», посвященная истории письменных принадлежностей.

Письменным принадлежностям, наверное, столько же лет, сколько человечеству. Пока люди не придумали письменность, они рисовали. И для того, чтобы сделать рисунок, годилось все – рука, камень и палка. Позже додумались использовать уголек. Конечно, это сложно назвать письменными принадлежностями в прямом смысле слова, но прообраз у современных ручек и карандашей был именно таким. Привычные всем сейчас шариковые ручки еще несколько десятков лет назад были роскошью, их коллекционировали и меняли, автоматическими ручками хвастались.

Выставка «Что из чего и для чего» знакомит посетителей музея с коллекцией письменных принадлежностей из фондов Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина». Здесь представлены письменные приборы, перьевые ручки, чернильницы, грифельные доски, тетради, карандаши, открытки и многое другое. Посетители узнают много интересных фактов. Например, сколько раз может быть заточен карандаш или какое слово напишет человек, если дать ему новую ручку.

Выставка продлится до 1 февраля 2015 года.

Вера Петрова