Реставрация особняка, построенного Августом Шодэ, затянулась и может быть завершена уже после года 150-летия этого известного симбирского архитектора. Подрядчики, ремонтирующие один из самых красивых домов в Ульяновске, срывают все сроки. Вопреки заверениям, прозвучавшим летом, реставрация здания Музея современного изобразительного искусства имени Пластова не завершилась к началу ноября. Теперь называется новая дата – 12 декабря, причем допускается, что на самом деле музей сдадут лишь к январю 2015 года. Учитывая неспешность, с которой работают мастера, можно предположить, что они смогут протянуть и до весны.
Напомним, речь идет о доме №51 по улице Льва Толстого – бывшем особняке барона Христофора Геннадьевича Штемпеля. Здание, которое знатоки называют настоящим аристократом, построили в 1905-1906 годах по проекту симбирского архитектора Августа Шодэ. В последние десятилетия дом стремительно ветшал, и журналисты «СК» регулярно взывали к власти со страниц газеты, сообщая о текущей крыше, об осыпающейся штукатурке, о кирпичах, вываливающихся из кладки не менее красивой ограды музея. Наконец, 25 декабря 2013 года его закрыли на реставрацию: в декабре 2014 года в нем должны были торжественно открыть представительство московского Музея изобразительных искусств имени Пушкина. К слову, Москва выставила ряд серьезных технических требований к зданию, которые были учтены в проекте реставрации.
В ходе реставрации здание стянули металлическим каркасом, установили новую дренажную систему, заменили системы отопления, кондиционирования, освещения, климат-контроля. Серьезной работы потребовал подвал, страдающий от сырости. По требованиям безопасности установлена система видеонаблюдения. Отреставрированы лепнина, балконы, балюстрада. В эти дни идут отделочные работы как внутренних помещений, так и фасадов. Даже сейчас, пока окончательно не завершена покраска главного фасада, пока не закончена реконструкция кирпичной ограды, здание производит впечатление. Ему определенно «к лицу» неяркое сочетание серого и бледно-розового цветов. Главный сюрприз посетителей будет ждать внутри: со стен выставочных залов, по обещанию заведующей музеем Елены Сергеевой, должен уйти серый цвет.
Учитывая то, что в этом году исполняется 150 лет со дня рождения автора особняка Августа Шодэ, своевременно и в установленные сроки проведенная реставрация стала бы достойным завершением целого ряда мероприятий, прошедших в Ульяновске в рамках акции «Год признательности Шодэ». Но, увы, пока непонятно, когда музей примет первые выставкии откроет двери для посетителей. После окончания ремонта здание должно «отдохнуть» от запахов краски пару месяцев.
Анна ШКОЛЬНАЯ