Всесильный директор Департамента цен и тарифов Минэкономики области Дмитрий Сычев ушел со своего поста. Ушел тихо, как растворился.
Столь тихая отставка подтверждает, скорее всего, гипотезу, которую мы высказали три года назад, когда Дмитрий Сычев возглавил областное ценовое ведомство: он был делегирован к нам из Самары заинтересованными в ульяновском рынке структурами. Какими именно, остается лишь гадать. В своей предыдущей жизни Дмитрий Юрьевич работал и в подразделениях бывшего главы поволжской энергетики Владимира Аветисяна, и в группе «СОК». И те и другие вот уже 15 лет плотно присутствуют в Ульяновской области, имея мощное влияние на происходящие в ней процессы.
Высокий уровень представительства обеспечил Сычеву особый статус в областной администрации, сделав не министра экономики Олега Асмуса, а именно его, Дмитрия Сычева, фактически главным определителем экономической политики. Вся же эта политика давно свелась к изыманию денег у населения и юрлиц – через тарифы на энергоресурсы. Определял тарифы Сычев, а Асмус лишь фиксировал это своей подписью.
Основными выгодоприобретателями устанавливаемых тарифов были поставщики тепловой энергии, наварившие за три прошедших года миллиарды рублей. Благодаря как раз сильно завышенным ценам. Покровительство чиновников остановило, думаю, попытки общественности добиться пересмотра системы начисления платежей за тепловую энергию в городе, когда с внедрением счетчиков выяснилось, что через них по нескольку раз прогоняется один и тот же теплоноситель, и счета оказываются в четыре-пять раз выше реальных. И департамент Сычева, и министерство Асмуса просто спустили всю эту кампанию на тормозах, и население продолжает платить бешеные деньги за воздух.
В интернете ходят разные версии по поводу причин отставки Дмитрия Сычева. Что им, дескать, были недовольны на областном верху и потребовали увольнения. Это ерунда. Всякие недовольства обычно публично и громко высказываются, в случае же с Сычевым ничего такого не было. И не могло быть, поскольку повышать на него голос не позволили бы те, кто его сюда командировал. И уволить Сычева могли только они, его самарские работодатели. Вернее, не уволить, а отозвать. Задачи, для выполнения которых Дмитрий Сычев приезжал в Ульяновск, вероятно, выполнены. Обстановка же имеет тенденцию сгущаться, и Сычеву сказали: «Возвращайся». «Есть!» – ответил он. И уехал.
Юрий КАШИНСКИЙ