Единственная в городе детская молочная кухня в октябре закрыта на ремонт.

Свежие кисломолочные продукты – кефир и творог – здесь перестали выдавать еще с 1 июля этого года. Учитывая происходящую оптимизацию в сфере здравоохранения, есть все основания опасаться, что слово «ремонт» в данном случае может означать ликвидацию организации.

Напомним, беспокойство по поводу закрытия этой молочной кухни впервые возникло весной 2009 года, когда ее сотрудники перестали принимать плату за очередной месяц и предупреждали о прекращении работы «молочки». К тому времени в городе уже закрыли четыре молочные кухни, и свежую продукцию для малышей выдавали всего в трех местах. Летом прошлого года в Ульяновске осталась одна кухня – на улице 12 Сентября. Основанием для закрытия каждый раз был один аргумент: кухни устарели и не соответствуют современным санитарным требованиям. Между тем их существование было спасением для малообеспеченных семей, которые по рецепту педиатра получали кефир, творог, а также молочные смеси на льготных условиях.

Администрация детской больницы заявляет, что кухня будет именно отремонтирована, однако сроки окончания ремонта пока не называются. Как при этом следовать советам педиатров, рекомендующих кормить детей до двух лет только свежей кисломолочной продукцией, приготовленной именно на молочной кухне, – непонятно. Альтернативы у родителей нет.

Марина ВОЛКОВА.