Дорожникам области поручено просмотреть все дороги в городе и области на предмет серьезных выбоин и колдобин, чтобы перед наступлением зимы исправить самые крупные недостатки дорожного полотна. О ямах на асфальте просят сообщать и водителей.

На аппаратном совещании в правительстве области рассматривался вопрос завершения ремонта дорог в регионе в этом году – пока погода позволяет, было решено провести внешний осмотр асфальта. Заместителю министра строительства, ЖКК и транспорта Андрею Тюрину поручено сделать это как можно скорее.

Причем рекомендовано привлечь общественность: установить обратную связь с простыми водителями и их объединениями, например, с региональной «РосЯмой» – сообществом в социальных сетях, где жители Ульяновской области могут выкладывать на всеобщее обозрение фотографии колдобин на дорогах, а также пристально изучают все, что связано с ремонтом дорог. Например, в последний месяц там активно обсуждается ремонт улицы Железной дивизии, который, согласно контракту, должны были выполнить вплоть до улицы 3-го Интернационала, а остановились на перекрестке с улицей Минаева.

Дорожникам Ульяновска указали на проблемы на проспекте Нариманова, на северном выезде из города, где появилось много новых выбоин. Также на аппаратном совещании досталось администрации города за отсутствие какого бы то ни было мониторинга состояния дорог – например, огромная яма перед переездом через железнодорожные пути в районе кондитерской фабрики «Волжанка» «радует» автомобилистов уже месяц. По мнению руководства области, у чиновников города должна быть расписана персональная ответственность за конкретную улицу, чтобы можно было спросить за незаделанную яму не с администрации в целом, а с определенного чиновника.

То же самое касается и общего состояния улиц города. На аппаратном совещании было указано, например, на улицу Радищева, которая находится последние годы в состоянии перестройки – на месте деревянных домиков возводятся многоэтажки, торговые центры, готовится к строительству новый перинатальный центр: доселе низкорослая улица стремится все выше и выше. А вот под ноги никто уже и не смотрит, хотя на тротуарах большие проблемы – пешком, не испачкавшись, по ней пройти трудно. Да и в целом вид оставляет желать лучшего: лужи, грязь, остановки без стекол. Причем происходит это на одной из центральных улиц города, как ни крути. В других районах Ульяновска такая картина – вполне обыденное явление.

Еще одна работа, которую должны выполнить дорожники и коммунальщики за теплые ноябрьские дни – прочистка ливневок. В дождливую погоду многие улицы города превращаются в одну сплошную лужу. Чиновникам предложено либо устранить проблемные места сразу, либо выявить их, отметить и справиться с ними весной.

Времени, к слову, у дорожников не так много – уже к концу недели в области, по прогнозам синоптиков, установятся минусовые температуры.

Степан ГОРИН.