Было это еще 4 ноября, и все время с того праздника я думал, стоит ли мне своими впечатлениями поделиться. Но почему бы и не поделиться, в конце концов.

Я русский, но ко всем этим национальным и националистическим теориям, эмоциям и заморочкам я совершенно равнодушен. Считаю их глупостью и еще богохульством. Ведь если признавать существование Бога, то неизбежно и признание, что все люди созданы Им (теория Дарвина часть этого процесса), и созданы равноправными, и никаких преимуществ ни у одной из наций быть не может. Если же признавать, что различия есть, что одни нации лучше (качественнее), другие – хуже, значит, отрицать существование Бога и впадать в ересь.

В общем – неинтересное и контрпродуктивное это занятие: пока тратишь на него время, жизнь проходит, а за ее порогом уж точно нет никаких различий – прах в земле и душа на небе (я надеюсь, что все души оказываются там, спрос только с одних более строгий, с других – помягче).

Не хожу и смотреть на марши. Не пошел и 4 ноября, но один из местных телеканалов показал на следующий день репортаж с праздничных мероприятий. Сначала – официоз, проходивший в центре города. Какая-то тетка силилась сформулировать в камеру смысл новоявленного праздника. Что вот, мол, пришли продемонстрировать благодарность малой родине, которая предоставляет нам все необходимое, все возможности для развития и реализации себя… Потом – «Русский марш». Это уже в Засвияжье.

Ведущий комментировал, что на марш пришло мизерное количество участников и что в националистическом движении раскол, поводом к которому послужили события в Украине. На засвияжский марш вышла молодежь, в основном студенты. Было много разных флагов, и в их числе флаг Украины. Какой-то старик пытался затеять по этому поводу скандал (то ли из-за того, что этот флаг был, то ли из-за того, что был всего один), но участники марша агрессии не проявляли, и полиция просто отвела старика в сторону, сказал ведущий. На экране тем временем была надпись: «Злой марш». Почему, однако, злойто, если на все наскакивания старика парень с флагом только улыбался (может, это не марш, а старик был злой?) Никаких пояснений телеканал в этой связи не дал.

Друзья рассказали, что в этот день в Ульяновске был и второй «Русский марш» – тех, кто поддерживает действия российских властей в Украине. Они прошли по центру города.

То есть они как бы первосортные, а те, что шли в приграничье Даманского и улицы Рябикова – второсортные. Так решили наши чиновники.

Вот кто нас делит на сорта! Из-за Украины русское националистическое движение раскололось, как выяснилось, не только в Ульяновске, но и во всей России. Где-то в городах проходило, как у нас, по нескольку маршей, где-то активисты не вышли на улицу вовсе. Но меня больше всего поразило то, что часть нашей молодежи не разделяет ура-патриотического угара. А нам ведь вбивают в головы-то обратное: что вся страна, дескать, в едином порыве готова хоть с вилами идти. Выходит, не вся. Есть и те, кто думает и не проявляет агрессии, как выразился ведущий в том телерепортаже. А когда думают, то есть когда мысль жива, – не все еще потеряно.

Василий Мельник