Работа ведётся в рамках указа президента РФ №600 «О мерах по обеспечению жильём граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». А также программы развития сельских территорий.

Всего в течение 2013-2014 годов будут обеспечены комфортным жильём 172 человека из категории детей-сирот. Из них 51 ключи уже получили, в том числе трое в Инзенском районе. Оформлены в государственную собственность 47 однокомнатных квартир в Барышском, Вешкаймском, Базарносызганском, Инзенском, Тереньгульском, Сенгилеевском районах.

Как поясняет заместитель председателя правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, до 25 декабря текущего года ключи от новых благоустроенных квартир получит ещё 121 нуждающийся.

«На покупку квартир для данной категории граждан, – говорит министр, – в текущем году в областной казне предусмотрено более 164 миллионов рублей. Из них 134 миллиона составляют средства областного бюджета, 30 миллионов – субсидии из федеральной казны. Кроме того, объявлены электронные торги на приобретение в 2015 году дополнительно 242 квартир по городу Ульяновску, пяти квартир в Старой Кулатке и трёх квартир в Старой Майне».

По словам министра, в первом полугодии будущего года планируется обеспечить жильём 39 детей-сирот: по 14 квартир в рабочем посёлке Майна и в Николаевке, 15 квартир в Мелекесском районе. Срок сдачи квартир один на всех – 28 февраля 2015 года.

Полномочия по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями реализуют два исполнительных органа государственной власти Ульяновской области: министерство здравоохранения и социального развития в части формирования списка детей-сирот, имеющих право на предоставление жилья и министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области в части фактического приобретения жилья для детей-сирот.

Виктор Никитин