Губернатор Сергей Морозов высказал свою принципиальную позицию по данному вопросу.
«Ульяновская область системно продвигает политику формирования стабильных условий ведения бизнеса. А возможные изменения в Налоговый кодекс РФ противоречат стратегии развития региона, в которой центральное место занимают поддержка предпринимателей, формирование комфортной деловой среды, повышение качества жизни населения. Развитие сфер услуг, на которые законопроектом предполагается «повесить» новую налоговую ношу, напрямую влияет на выполнение наших стратегических задач. Нельзя допустить увеличения налоговой нагрузки на бизнес-сообщество», – подчеркнул глава региона.
Напомним, в Ульяновской области по инициативе Сергея Морозова действует комплексная система поддержки бизнеса. Ее главным элементом является Правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства. Более узкие вопросы и конкретные проблемы предпринимателей решает специализированная рабочая группа по выбору инвестиционных площадок, преодолению административных барьеров и развитию конкуренции. Также в регионе действует Школа молодого предпринимателя, главной идеей которой является поддержка инициативных молодежных групп в реализации и продвижении бизнес-проектов. Кроме того, в регионе функционирует рейтинговый комитет, который сформирован по аналогии с федеральным и представляет со-бой полностью общественную структуру. Его главная задача – отслеживать реализацию государственных решений и законов, удовлетворенность качеством предпринимательской среды и работой органов власти.
27 октября губернатор Сергей Морозов утвердил Стандарт обеспечения благоприятного делового климата в Ульяновской области. Уникальный для страны документ закрепляет ответственность госслужащих за убытки, причиненные представителям малого и среднего бизнеса в результате незаконных действий или бездействия, а также утверждение компенсации предпринимателям понесенных затрат или упущенной выгоды, связанных с реализацией инвестиционного проекта, в случае незаконной отмены органом власти ранее принятых решений.
Кроме того, ряд предложений Ульяновской области по улучшению бизнес-климата был одобрен на федеральном уровне. К примеру, недавно Законопроектная комиссия Правительства РФ одобрила проект Министерства финансов РФ об освобождении на два года от налогов впервые зарегистрированных предпринимателей, перешедших на упрощенную или патентную систему налогообложения. Впервые Сергей Морозов выступил с инициативой введения «налоговых каникул» для малого бизнеса в октябре 2013 года на заседании Госсовета, который проходил в Москве под председательством Президента России Владимира Путина. Тогда же глава региона предложил отдать решение о предоставлении налоговых льгот на уровень субъекта Федерации.
По мнению главы региона, до принятия изменений в Налоговый кодекс РФ должен быть проведен мониторинг возможных негативных последствий для малого и среднего бизнеса в каждом регионе.