Центральный банк России во вторник принял решение об отзыве лицензии у ульяновского банка «Симбирск» «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность» и ведением «высокорискованной кредитной политики». Частным вкладчикам и индивидуальным предпринимателям теперь предстоит ждать выплат (до 700 тысяч рублей) от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». Юрлиц, судя по всему, ждет участь клиентов закрытого в 2012 году «ПВ-банка».

Так совпало, что об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у «Симбирска» Центробанк РФ сообщил в день выхода материала в «СК» (11.11.2014 года), в котором мы предрекли именно такой вариант развития событий. Как сообщается, вопрос о судьбе ульяновского банка в повестку вторничного заседания правления ЦБ РФ был внесен в самый последний момент, поскольку не терпел отлагательства.
«Решение о применении крайней меры воздействия отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, применением в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», – сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.
По оценке регулятора, банк «Симбирск» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. «В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация, начиная с октября текущего года, систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», отмечают в Центробанке.
Решением ЦБ руководство банка отстранено от управления кредитным учреждением, назначена временная администрация. Она будет выполнять функции исполнительного органа до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.
В связи с тем, что банк «Симбирск» является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года №177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.
По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 11 ноября 2014 года.
Как сообщили в государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), «выплаты начнутся не позднее 25 ноября 2014 года». Для этого АСВ намерено использовать банки-агенты, которые должны быть отобраны на конкурсной основе до 17 ноября 2014 года.
До указанной даты АСВ должно опубликовать в местной прессе и на своем сайте официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.
В АСВ напоминают, что заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года. Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону «горячей линии» АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (www.asv.org.ru).
В куда более сложную ситуацию попали вкладчики и индивидуальные предприниматели, хранившие на своих счетах более 700 тысяч рублей, а также юридические лица.
Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.
Причем для счетов, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, выплаты будут производиться в составе третьей и последующих очередей. Как показывает опыт обанкротившегося в 2012 году другого крупного ульяновского кредитного учреждения – «ПВ-банка», дело это хлопотное и небыстрое.
Есть сведения, что часть бывших клиентов «ПВ-банка» не может в полном объеме получить свои средства до сих пор.
По данным информационного агентства «Банки.ру», на 1 сентября активы банка составляли 1,18 миллиарда рублей (666-е место среди российских банков). Согласно финансовой отчетности, на счетах банка по состоянию на 1 октября должны храниться вклады физлиц на общую сумму 698 миллионов рублей, а также средства предприятий и организаций в размере 96 миллионов рублей.

Дмитрий Минаев