Ленинский районный суд вынудил администрацию города заплатить за ремонт квартиры, где живут люди по договору социального найма. Им досталось от властей жилье, совершенно не пригодное для жизни.
23 октября в Ленинском районном суде была поставлена точка в разбирательстве между семьей Волгужевых и горадминистрацией Ульяновска. Семейная пара обратилась в суд, чтобы взыскать с чиновников сумму, затраченную ими на ремонт квартиры, полученной на условиях договора социального найма. Как сообщается в решении суда, истцы требовали с администрации 106753 рубля в пользу каждого совершеннолетнего члена семьи, так как возможности жить в помещении не было: отделка повреждена, инженерное оборудование, в том числе приборы отопления, водоснабжения и водоотведения, не работали. Ранее эта квартира использовалась под детский клуб и требовала кардинальной переделки.

Началось все еще в 2012 году, когда семье из трех человек решено было передать трехкомнатную квартиру в связи с тем, что старая признана аварийной и не пригодной для проживания. Волгужевых заверили при передаче жилища, что квартиру восстановят, 13 июня 2013 года даже составили акт обследования квартиры. Однако администрация так и не выделяла деньги на ремонт, и горожане выполнили его на собственные средства, после чего обратились в суд. Причем чиновники оставили лазейку, по которой ремонт ложился на плечи жильцов – уговорили подписать акт приемки-передачи квартиры, заверив, что обязательно приведут ее в божеский вид. На это опирались и при защите – дескать, в акте приемки нет никаких претензий.

Суд прочел и переписку истца с чиновниками. Так, в июне 2012 года, уже после принятия квартиры, комитет ЖКХ горадминистрации сообщал, что на ремонт выделят 132 тысячи рублей, но по заключению судебной строительно-технической экспертизы для приведения жилья в нормальное состояние требовалось 213 тысяч. Деньги эти до адресата так и не дошли. В итоге все разумные сроки прошли, и семье, у которой есть еще и несовершеннолетний ребенок, пришлось тратить серьезные средства на то, чтобы привести жилье в нормальное состояние.

В итоге суд занял позицию жильцов – семья получила 213 тысяч рублей, кроме того, были возмещены расходы на оплату госпошлины, администрация заплатила 20 тысяч рублей и за проведение судебной экспертизы.

Сергей Гурьянов