В рамках Всемирного Дня качества в Ульяновске стартовал международный форум «Лучший опыт – для лучшей жизни!», основной темой которого стали рекомендации по повышению качества продукции экономической и социальной сфер. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что формирование «философии качества» является одной из приоритетных задач для региона.

В форуме принимают участие президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин и член рабочей группы Минпромторга России по созданию Системы подтверждения качества российской продукции Антон Буланов.

«Весь год в Ульяновской области был посвящён вопросам качества, – пояснил министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус. – В прошлом году мы приняли знамя Всемирного Дня качества от Нижегородской области, гордо несли его весь год и сегодня передаём Самарской области. В этом году прошло много крупных мероприятий, посвящённых вопросам качества, с участием представителей ульяновского бизнеса».

Геннадий Воронин отметил, что идея форума заключается в обмене знаниями о международных стандартах качества и их изменениях: «Мы, как религиозные миссионеры, несём знания о науке качества, о «философии качества».

В настоящее время в России создаётся и внедряется единая государственная система мониторинга и подтверждения качества продукции. По словам Антона Буланова, задача Роскачества – повысить доверие к отечественной продукции: «Основной деятельностью Роскачества является получение достоверной информации о товарах, проведение испытаний, публикация их результатов, а также присвоение Знака качества, присуждаемого лучшей отечественной продукции».

Сергей Морозов подчеркнул, что формирование «философии качества» является одной из приоритетных для Ульяновской области задач. «Нами также сделано немало для налаживания позитивных взаимоотношений власти и бизнеса. В регионе созданы очень благоприятные условия для ведения крупного бизнеса, в настоящее время мы также приступили к формированию таких же условий для малого и среднего бизнеса», – рассказал участникам форума глава региона.

В ходе торжественной части открытия форума состоялась передача знамени Всемирного Дня качества заместителю председателя правительства Самарской области Юрию Иванову. Кроме того, Сергей Морозов получил из рук Геннадия Воронина медаль российского философа Ивана Ильина, присуждаемую за выдающиеся заслуги в области качества.

Алексей Хорошилов