В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 16 НОЯБРЯ, В УЛЬЯНОВСКЕ ОТКРОЕТСЯ САМАЯ БОЛЬШАЯ В СТРАНЕ КРЫТАЯ КАРТИНГОВАЯ ПЛОЩАДКА.
Новый картодром построен в рамках проекта “Картинговый кластер”. Напомним, что еще в 2006 году в областном центре появилась открытая картинговая трасса для профессионалов. Там не раз проводились различные соревнования, в том числе чемпионаты и первенства России.
Картодром быстро полюбился ульяновцам. Дети стали заниматься в секциях. Но не могли круглогодично совершенствовать свои навыки в автоспорте. Почти шесть месяцев в году из-за погодных условий здесь был вынужденный простой, что непозволительно для любого вида спорта.
Теперь, с постройкой нового крытого картодрома, появилась возможность тренироваться и проводить соревнования весь год. Условия позволяют это делать.
Трасса протяженностью 500 метров с хорошим профессиональным покрытием. Она широкая и абсолютно безопасная.
Предусмотрены специальные пластиковые ограждения, которые амортизируют удары. В заездах могут участвовать сразу до 12 человек.
Площадь гоночной трассы более 4,5 тыс. кв. м. Это делает ульяновский картодром самым большим в России.
Еще один нюанс. Все российские картодромы возводились на местах бывших зданий: заводов, гаражей, торговых центров. Ульяновский картодром построен, как говорится, с нуля.
В его арсенале 25 взрослых и 15 детских уникальных машин германского производства. Это уже новое поколение картингов. Они совершенно безопасные. В случае аварии специальные отбойники принимают удар на себя.
Само здание – комфортное, со специальной вытяжной вентиляцией и надежным противопожарным оборудованием, которое дает гарантию безопасности. Предусмотрена большаяпарковка автомобилей.
Картодром будет открыт для всех желающих.
Торжественное открытие картхолла состоится 16 ноября, в воскресенье. Специальным “звездным” гостем станет первый российский пилот “Формулы-1″ Виталий Петров.
Напомним, что инициатором строительства нового картодрома стал депутат Госдумы РФ Вадим Харлов. Еще в 2004 году он увлекся автоспортом, а потом успешно выступал наразличных соревнованиях. После этого принял решение продвигать картинговый спорт в нашем регионе и построить в Ульяновске свою базу. Ведь картинг – это начальная школа автоспорта. Все пилоты”Формулы-1” и ралли начинали именно с картинга.
И, кто знает, может быть, среди тех ребят, которые сейчас занимаются в секциях картодрома, есть будущие чемпионы ралли и “Формулы-1”.