В среду в рамках проходившего на территории региона VI Гражданского форума в администрации Ленинского района состоялась встреча представителей власти с членами муниципальной общественной палаты, городских общественных и молодежных организаций. Пришедшие смогли из первых уст узнать о ходе выполнения наказов избирателей и десяти главных задачах администрации города на 2015 год. В ходе мероприятия также обсуждалась инициатива о присвоении Ульяновску звания «Город трудовой славы».
Открывая форум, глава Ленине-кого района Сергей Шерстнев рассказал собравшимся о текущем положении дел в районе.
– В Ленинском районе, несмотря на его относительно небольшие размеры, сосредоточено большое количество предприятий и организаций, образовательных, культурных, спортивных объектов. Здесь есть все условия для успешного развития, основными целями которого являются обеспечение социально-экономической стабильности, повышение комфортности проживания граждан, а также комплексное развитие пригородной зоны, – отметил Сергей Шерстнев.
Глава администрации отметил, что в Ленинском районе за первые девять месяцев 2014 года было создано более 2,5 тысячи новых рабочих мест. За последний год население района выросло на 1,4 тысячи человек, достигнув 115 тысяч человек.
– В этом году нам удалось выполнить сразу несколько наказов избирателей. В частности, благоустроен сквер на Среднем Венце, через который проложена велосипедная дорожка. Там же установлены ограждение, детские площадки, антивандальные тренажеры. В ближайших планах – таким же образом благоустроить сквер на Северном Венце, в районе УлГТУ, – отметил Сергей Шерстнев. – В начале осени был открыт бассейн «Буревестник» на бульваре Пластова, который пользуется большой популярностью у горожан. В 2016-2017 годах должен быть построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Скочилова, в новом микрорайоне «Искра».
Далее Сергей Шерстнев обозначил десять приоритетных направлений деятельности муниципальной власти на предстоящий год. Среди них: создание в Ульяновске комфортных условий для ведения бизнеса, повышение зарплат работникам бюджетной сферы, благоустройство городских улиц, парков и скверов, обеспечение безопасности дорожного движения, увеличение темпов жилищного строительства, развитие массового спорта, увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне и героях-ульяновцах и другие. В настоящее время идет реконструкция площади 30-летия Победы. До 9 Мая будут приведены в порядок и другие памятники, посвященные Великой Победе.
Заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда Геннадий Слюсаренко высказался в поддержку инициативы губернатора Ульяновской области Сергея Морозова о присвоении Ульяновску звания «Город трудовой славы». О том, почему Ульяновск заслуживает этого звания, рассказал краевед Михаил Чернов.
– Сразу после начала Великой Отечественной войны в Ульяновске был создан городской комитет обороны, эвакуационный совет, была организована противовоздушная оборона моста и завода имени Володарского и появилось бюро учета рабочей силы, – рассказал он. – В наш город были эвакуированы 15 промышленных предприятий. Они быстро перепрофилировались, освоив выпуск необходимой для фронта продукции. В нашем городе производилось 80 процентов патронов для Красной Армии и каждая четвертая шинель. Звания «Герой Социалистического Труда» удостоены 72 ульяновца, а пять человек являются кавалерами ордена Трудовой Славы трех степеней.
Участники форума единодушно проголосовали за инициативу.
Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска

в газете на правах рекламы