Я регулярно сдаю кровь на протяжении более чем десяти лет. Так вот если раньше, прежде чем попасть к врачу, нужно было выстоять полутора-двухчасовую очередь, то сейчас в коридорах областной станции переливания крови можно кричать «Ау!», рассказал позвонивший в редакцию Сергей Николаевич.

По его словам, количество доноров уменьшается. Серьезным антистимулом стал вступивший в силу в начале пошлого года федеральный закон, который заменил денежные выплаты донорам питанием. В Ульяновске сдавшим кровь пациентам одно время выдавали талоны на бесплатное питание в одной из пельменных, качество еды в которой, по признанию доноров, оставляло желать лучшего. В итоге стали выдавать денежные компенсации, которые вряд ли можно назвать стимулирующими. К примеру, 470 мл крови сейчас оцениваются в 366 рублей. Заслуженные доноры вспоминают, как их в советское время кормили и давали отгулы, к тому же денежные выплаты были сопоставимы с суточными. Конечно, больших доходов в семейный бюджет это никогда не приносило, но все-таки донорам было приятно, что их ценят.

По словам Сергея, справки о донорстве на станции переливания выдают и сейчас, однако их почти не берут, потому что частные компании предоставлять льготы донорам никто заставить не может.

Как признают на областной станции переливания крови, за последние два года действительно наблюдается некоторый отток доноров, но дефицита крови и ее компонентов, заверяют медики, в регионе нет. Пока потерю в донорах отчасти удается восполнять за счет организации социальных акций.