Год назад ООО «Объединенные электрические сети» приступило к эксплуатации энергетических объектов и сетей Новоульяновска, а также пригородных поселков Криуши, Липки, Меловой. За короткий срок с помощью заемных средств компания смогла провести мероприятия по подготовке электросетевого хозяйства к отопительному сезону 2014-2015 гг., а также провести модернизацию ряда энергетических объектов, что повысило эффективность и надежность электроснабжения населения и промышленных предприятий. В планах – реализация инвестиционной программы, направленной на дальнейшее совершенствование электросетевого хозяйства и повышение энергоэффективности. Впрочем, будет ли все это реализовано, зависит от тарифной политики регионального министерства экономики. О работе предприятия рассказал директор ООО «ОЭС» Ильдар Айнетдинов.
– С чего началась ваша работа?
– Дело было поздней осенью, поэтому изначально все силы были брошены на подготовку электросетей к зиме. В сжатые сроки нам удалось устранить целый ряд высказанных Ростехнадзором замечаний. Была проведена работа по тепловизионному контролю оборудования всего электросетевого хозяйства. Это позволило нам выявить развивающиеся аварийные дефекты и оперативно их устранить. Для эффективного обслуживания сетей мы закупили спецтехнику: автовышку и спецавтомобиль «УАЗ». Параллельно нами было разработано и представлено в областной департамент по регулированию цен и тарифов экономически обоснованное тарифное дело, где все затраты подкреплены расчетами, сметами, программой модернизации. Конечно, состояние доставшегося нам сетевого хозяйства требует больших единовременных финансовых вливаний, но есть понимание – от того, насколько эффективно мы будем работать в рамках утвержденного тарифа, зависит жизнедеятельность города и пригородной зоны – тысяч людей, десятков расположенных здесь предприятий. За минувший год на семи улицах Новоульяновска были полностью заменены неизолированные воздушные линии на самонесущий изолированный провод (СИП), а ветхие деревянные опоры линий электропередачи – на железобетонные. Еще 30 опор заменили точечно в ходе подготовки к предстоящему зимнему периоду. Также обновлены 11 «сухих» кабельных спусков, отремонтированы кровли зданий трансформаторных подстанций. Налажено взаимодействие диспетчерских служб. Помимо ремонтной бригады организовано постоянное круглосуточное дежурство аварийной бригады.
Много усилий тратится на борьбу с потерями электроэнергии. Наиболее тревожная ситуация складывалась в Криушах, где в сетях терялось до 60 процентов (!) отпущенной энергии. Там мы оптимизировали схему электроснабжения, заменили неизолированные воздушные линии на СИП, а вместо морально и физически устаревших электросчетчиков установили современные узлы учета, оснащенные автоматизированной системой комплексного учета электроэнергии, позволяющей вести непрерывный мониторинг электроснабжения потребителей, а также способствовать оперативному вмешательству в случае возникновения внештатной ситуации. В результате всех этих мероприятий уровень потерь в поселке удалось снизить до десяти процентов, что укладывается в утвержденный региональным министерством экономики норматив потерь в электрических сетях. Сейчас аналогичная работа проводится в Новоульяновске и Липках.
Закончена работа по реализации на вверенной территории Федерального закона N2261 «Об энергосбережении». Во всех 197 многоквартирных домах установлены коллективные приборы учета электроэнергии.
– Обеспечена ли компания кадрами?
– Да. Те сотрудники бывшего МУП «Электрические сети», которые изъявили желание продолжить свою трудовую деятельность, были приняты в штат нашей компании. Кроме того, на предприятие были приглашены молодые специалисты с современными прогрессивными взглядами на эффективную работу электросетевой компании. Каждый из них имеет возможность постоянно повышать свою профессиональную квалификацию, проходя бесплатное обучение. Работники ООО «ОЭС» обеспечены неплохой по местным меркам заработной платой, полным соцпакетом, спецодеждой.
– Расскажите о планах на будущее.
– Планы нашей компании неразрывно связаны с развитием электросетевого хозяйства Новоульяновска поселков Криуши, Липки, Меловой. Эта наша зона ответственности. Очевидно, что электрохозяйство нуждается в глубокой модернизации: новой современной оснастки требуют трансформаторные подстанции, неизолированные воздушные линии должны быть полностью заменены на СИП, а старые деревянные опоры линий электропередачи – на железобетонные. Система электроснабжения Новоульяновска, к сожалению, не имеет резервных источников питания, поэтому мы вынуждены были закупить запасные силовые трансформаторы и дизельгенераторную установку, чтобы в случае аварии оперативно возобновить электроснабжение потребителей. Реконструкции требует ЦРП-1 (центральный распределительный пункт) в Новоульяновске, от которого запитан практически весь город, а также трансформаторная подстанция, которая питает Центральную районную больницу. Все эти мероприятия мы заложили в инвестиционную программу на 2015-2017 годы и уже подготовили проект реконструкции ЦРП-1. К сожалению, инвестиционную составляющую тарифа на 2014 год областной департамент цен и тарифов нам так и не утвердил. Так что пока о стремительной модернизации сетевого хозяйства не может быть и речи. Тут прямая связь – недостаточное финансирование сказывается на техническом оснащении, а значит, и на эффективности и надежности электроснабжения населения и промышленных предприятий.
Беседовал Алексей КОВАЛЕВ

в газете на правах рекламы