Прокуратура Ульяновской области ставит точку в «ритуальном скандале».
Прокуратура Ульяновской области требует привлечь к ответственности всех, причастных к скандальной ситуации с незахоронением на протяжении полугода неопознанных трупов – от правительства Ульяновской области до бюро судмедэкспертизы.
На протяжении месяца мы следили за чудовищной с моральной точки зрения ситуацией, сложившейся в ульяновском морге по вине в том числе региональных чиновников. Напомним, в морге на Сурова на протяжении полугода копились неопознанные тела, что грозило обернуться эпидемией.
Ситуация с незахороненными телами была известна всем ответственным лицам, но хоронить их никто не торопился. После серии публикаций прокуратура Ульяновской области провела проверку информации и выявила массу нарушений, в том числе федерального законодательства. Речь, в частности, идет о ФЗ №8 «О погребении неизвестных и похоронном деле». Напомним, в нем четко прописано, что услуги по захоронению неопознанных должна оказывать специализированная организация, созданная муниципальными органами власти. Однако, как подтвердила проверка прокуратуры, в нарушение федерального закона Минэкономразвития на протяжении двух лет проводило аукционы, документация которых заведомо ограничивала участие в ней единственного специализированного предприятия города – МУП «Ритуальные услуги». Победителем аукционов всегда становилось то или иное ООО, которое впоследствии заключало договор с муниципальной организацией и передавало ей полномочия по захоронению неизвестных тел за определенный «откат». Все это не могло не наталкивать на мысль о возможной коррупции и «коммерческих» связях с директорами данных ООО.
Коррупционную составляющую проследить здесь не составляет особого труда. Региональный Минздрав с Минэкономразвития вполне имели возможность заключить госконтракт со специализированной структурой – МУП «Ритуальные услуги» – или, как минимум, прописать в аукционной документации требования, соответствующие ФЗ №8 и проводить захоронение тел по утвержденным Городской Думой расценкам. Однако этого не сделали, что в итоге привело к увеличению цены на захоронение неопознанных тел с 5 435 рублей до 7 200 рублей.
Прокуратура Ульяновской области подтвердила наши предположения. Контракт с ООО «Медтрастком» стоимостью 900 тысяч рублей на погребение 120 умерших был заключен вопреки требованиям законодательства. Следствием такого контракта, кроме всего прочего, стало и то, что Городская специализированная похоронная служба Ульяновска отказала в выдаче разрешений на захоронение на вполне законных основаниях коммерческой структуре, не являющейся спецорганизацией по вопросам похоронного дела. В результате сложившейся ситуации в морге на Сурова скопилось более 50 незахороненных тел. Некоторые из них, как выяснилось, лежали в морге еще с апреля.
Ни сама ужасающая ситуация, ни то, что в морге могла вспыхнуть эпидемия, ни противоречащий федеральному закону контракт почему-то не стали основаниями для отвественных лиц обратиться в арбитражный суд и расторгнуть все бизнес-отношения с тем самым ООО. И на это бездействие прокуратура тоже указала.
Более того, прокуратура установила, что министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области от контроля за этой ситуацией попросту самоустранилось и своевременные меры по ее разрешению не приняло. А иначе чем объяснить тот факт, что даже после разразившегося в СМИ скандала все тела неопознанных до сих пор не погребены? Региональный Минздрав по-прежнему бездействует.
В этой связи прокуратура Ульяновской области внесла региональному правительству представление об устранении нарушений федерального закона. Отвечать придется чиновникам Минэкономразвития, которые проводили аукцион, и Минздраву. Кроме того, прокуратура области потребовала незамедлительно расторгнуть госконтракт с ООО «Медтрастком» и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.
Ирина КАЗАКОВА

в газете на правах рекламы