Сборная России по женской борьбе стала обладательницей Кубка европейских наций, который был разыгран в Москве. Свой вклад в победу внесла и воспитанница ульяновского спорта Инна Тражукова. Тем временем международная федерация Объединенный мир борьбы (UWW) готовит специальную программу по продвижению женской борьбы на планете. Есть даже идея изменить образ женщин, сражающихся на ковре, для популяризации этого вида спорта.

Борцовский Кубок Европы разыгрывался по командному принципу: сборные состязались друг с другом «стенка на стенку». Первоначально шесть женских дружин, приехавших в столицу России, были разбиты на две группы. Наша команда оказалась вместе с Белоруссией и Швецией. В каждой весовой категории россиянки имели по два человека. В весе до 63 кг наряду с чемпионкой страны Тражуковой, представляющей сейчас Москву, в состав входила и вице-чемпионка, бронзовый призер чемпионата мира-2014 Валерия Лазинская. Именно Лазинскую тренеры выпустили на ковер в стартовой матчевой встрече против сильной сборной Швеции. Валерия проявила себя замечательно: победила на туше Ханну Йоханссон. Сборная России выиграла с общим счетом – 6:2.

Тражукова была заявлена в категории до 63 кг на следующий поединок – против Белоруссии. Инне присудили победу в связи с отказом ее соперницы Марии Мамащук, а Россия вновь взяла верх с тем же результатом – 6:2. В итоге россиянки пробились в финал, где их ожидала борьба со сборной Азербайджана, сенсационно опередившей в своей группе фавориток с Украины.

Главный тренер женской сборной России Юрий Шахмурадов перед решающим матчем заявил, что поставит против азербайджанок всех сильнейших. Кого же в категории до 63 кг – Тражукову или Лазинскую? Выбор пал на Тражукову. Ей предстояло встретиться на ковре с Эльмирой Гамбаровой, одолевшей накануне украинскую спортсменку. Наставник россиянок не ошибся: схватка с азербайджанкой хоть и далась Инне непросто, но все-таки в упорной борьбе сильнее оказалась наша землячка – 7:4. Многие поединки финала развивались непредсказуемо. Например, лидер российской сборной, олимпийская чемпионка Наталья Воробьева (до 69 кг) сначала уступала своей сопернице, но потом провела красивый прием и положила ее на лопатки. А в итоге россиянки не проиграли ни одной схватки, одержав победу – 8:0.

Вслед за женщинами успешно выступили и наши мужчины: грекоримляне и вольники тоже стали обладателями Кубка европейских наций. Не исключено, что греко-римскую борьбу до очередной Олимпиады ждут новые изменения в правилах, нацеленные на динамичность, зрелищность и оживление телетрансляций. Это – своеобразная плата за сохранение спортивной борьбой своей олимпийской прописки. На сей раз перемены могут оказаться кардинальными: речь идет о возможной замене двух трехминутных периодов поединка одним пятиминутным и об отмене борьбы в партере. Последнее предложение – поистине революционно для классиков.

Оно вызвано суждением, что из стойки проводятся более красивые приемы, с хорошей амплитудой и такая схватка более понятна неискушенным зрителям. Мнения специалистов по поводу отмены партера разделились: многие считают, что это – добрая традиция греко-римской борьбы, рубить с плеча тут нельзя. В любом случае, какие-то решения могут быть приняты только в январе2015 года на заседании бюро UWW: так заявил президент международной федерации Ненад Лалович, побывавший на Кубке Европы в Москве.

Женской борьбе изменения в правилах сегодня не грозят, зато спортивные функционеры задумываются, как привлечь к этому, скажем прямо, не совсем женскому виду спорта новых приверженцев.

– Нужно поработать, например, над форматом соревнований, – говорит первый вице-президент федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев. – К сожалению, во время предварительных выступлений женщин на Кубке Европы зал пустовал. Для обычного зрителя женская борьба не является ярким, интересным зрелищем, хотя девушки очень стараются. Возможно, стоит делать акцент на организации турниров в виде шоу.

Или подумать над внешним видом спортсменок, что-то изменить. Надеюсь, общими усилиями мы увеличим посещаемость турниров по женской борьбе.

UWW в свою очередь уже разработал программу продвижения женской борьбы Super-8: ее презентацию планируется провести 14 января в Олимпийском музее в Лозанне (Швейцария). А пока законодательницы «ковровой моды» проводят новый международный смотр – открытый Кубок России, который стартовал 14 ноября в Новочебоксарске.

Этот город часто принимает соревнования по женской борьбе различного ранга. Совсем недавно, например, там прошло первенство страны среди девушек до 16 лет. Представительница Ульяновской области Анна Краснова завоевал на нем бронзовую награду в категории до 57 кг и стала кандидаткой в юношескую сборную России. И вот вчера в Новочебоксарске начались баталии Кубка страны. У него в этом году открытый формат, поэтому в Чувашии выступают сильные зарубежные участницы, в частности, американки, которых возглавляют две бронзовые призерши Олимпийских игр. Объявлено, что призовой фонд Кубка России по женской борьбе составит 120 тысяч долларов – рекордная сумма для международных турниров в этом виде спорта.

Тренер нашей сборной Юрий Шахмурадов заявил, что на Кубке должно бороться как можно больше российских спортсменок, а уж сборницы – обязательно. Им не хватает международной соревновательной практики: сейчас получается в среднем по 3 старта в год на спортсмен ку, по 4-5 – у лидеров команды. Хорошо бы иметь по 6-7 таких турниров в сезоне, тогда шансы претендовать на высокие мировые титулы повысятся. Шахмурадов надеется, что международные соревнования по женской борьбе в Новочебоксарске станут ежегодными и послужат на пользу сборной.