Узаконить статус зеленой территории возле строящегося Спасо-Вознесенского собора по улице Минаева мешает неопределенность с участком, ранее отданным под строительство гостиницы «Марриотт». Несостоявшийся застройщик – ООО «Нью Сити» – отказывается в добровольном порядке расторгать договор аренды.
Как выполняется обещание городских властей по сохранению зеленой территории на свияжском склоне, на минувшей неделе выясняли представители инициативной группы, выступившей в прошлом году против строительства гостиницы «Марриотт», Юлия Борисова и Анна Волобуева.
Заместитель главы администрации Ульяновска Валерий Блохин рассказал, что, согласно внесенным весной этого года поправкам в городские Правила землепользования и застройки, земельный участок уже отмечен как зона Р2 (зона зеленых насаждений общего пользования). Правда, конкретные границы участка чиновник назвать не смог, отметив, что сейчас по заказу горадминистрации некая частная фирма проводит его межевание. Речь, по его словам, идет о территории площадью 7,5 гектара от западной стенки собора до начала линии песка на свияжском пляже.
Раз и навсегда определить статус зеленой территории, как выяснилось, мешает еще одна серьезная проблема. Земельный участок площадью три гектара, в свое время предоставленный властями под строительство отеля, все еще находится в аренде у ООО «Нью Сити».
– Еще 6 августа мы направили в компанию уведомление о намерении расторгнуть договор, но там нам ответили отказом. После этого мы подали соответствующее исковое заявление в арбитражный суд Ульяновской области. Слушание назначено на 1 декабря 2014 года, – отметил Блохин.
В случае, если суд вынесет решение в пользу городской администрации, властям предстоит внести изменения в Генеральный план города, а также поправить Постановление правительства Ульяновской области №256, согласно которым на спорной территории по-прежнему разрешено капитальное строительство. Процедура эта не быстрая, поэтому при всем желании узаконить зеленую зону получится не раньше середины следующего года.
Еще одним камнем преткновения может стать строительство транспортной развязки – поворота с моста в микрорайон УлГУ. Необходимость в этой дороге назрела давно, поскольку сейчас, чтобы из центра попасть в университетский городок, водители вынуждены ехать через Пушкаревское кольцо или поселок Туть. По словам заместителя главы Ульяновска Петра Столярова, до конца года специалисты должны представить четыре варианта проекта развязки, которые будут предусматривать строительство путепровода как под мостом, так и над ним. Эскизы обещают вынести на градостроительный совет и в случае одобрения одного из вариантов приступить к подготовке проектно-сметной документации – дело также не одного года. Экологов при всем при этом волнует вопрос сохранения зеленых насаждений, ведь, по признанию чиновников, при любом раскладе строительство дороги приведет к сносу части деревьев. Какой части – вопрос, по мнению защитников парка, принципиальный.
Николай ГЕНИН