Экспертный совет при аграрном комитете ЗСО рассмотрел расходы бюджета 2015 года на агропромышленный комплекс.
12 ноября состоялось заседание общественного экспертного совета при комитете Законодательного собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды. В нем приняли участие председатель комитета Виктор Антипов, депутаты регионального парламента Сергей Глебов и Айрат Гибатдинов, заместитель министра финансов Ульяновской области Сергей Егупов, заместитель директора департамента министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Виктор Заморин, начальник управления государственного экологического контроля министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Амир Галяутдинов, эксперты общественно-экспертного совета при аграрном комитете регионального парламента Петр Еремкин, Александр Дозоров, Александр Захаров, Вячеслав Варганов, Юрий Поляков, генеральный директор ОАО «Агропромпарк» Сергей Пелевин, полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании Николай Ягодин.
Экспертный совет проанализировал расходы на сельское хозяйство, запланированные в проекте областного бюджета на 2015 год. В 2015 году профильное министерство планирует направить на различные отрасли сельского хозяйства 970,4 млн рублей (70% от объемов текущего года). Из них целевые средства федерального бюджета предполагаются в сумме 453,4 млн рублей, собственные средства областного бюджета – 516,9 млн рублей. На государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014 – 2020 годы предполагается направить 411 млн рублей.
Депутаты и члены экспертного совета охарактеризовали бюджет сельского хозяйства на следующий год как дефицитный, при этом констатировали, что в современной экономической ситуации он сформирован исходя из реально прогнозируемых объемов налоговых доходов. Между тем было отмечено, что доходные резервы есть. В частности, акцизы на алкогольную продукцию, платежи за негативное воздействие на окружающую среду, доходы от налогов и сборов в сфере недропользования, лесного хозяйства, за пользование объектами животного мира в общей сумме на 2015 год предполагаются в объеме более 3,5 млрд рублей.
По итогам рассмотрения было принято решение поддержать проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» во втором чтении с учетом ряда замечаний и предложений. В частности, предложено увеличить финансирование подпрограмм «Развитие молочного скотоводства», «Развитие элитного семеноводства», «Известкование кислых почв на территории Ульяновской области на 2015 – 2020 годы» и «Устойчивое развитие сельских территорий» в части выделения жилья для молодых семей в сельской местности, на газификацию и питьевое водоснабжение. Особое внимание, по мнению экспертов, следует обратить на финансирование повышения квалификации работников сельского хозяйства. Кроме того, рекомендовано предусмотреть средства на проведение инвентаризации гидротехнических сооружений и ликвидацию незаконных свалок в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области на 2014 – 2020 годы».