Накануне проведения областного Дня работника сельского хозяйства во всех районах региона прошли свои местные праздники. На них чествовали районных передовиков и ветеранов агропромышленного комплекса. Каждый район имеет свои достижения.
Кузоватовский район
Главная гордость района подсолнечник. Кузоватовцы входят в тройку лидеров по сбору подсолнечника в регионе, об окончательных результатах говорить пока рано, часть урожая все еще ожидает своего часа в полях.
По сбору урожая других культур в районе также не отстают от конкурентов. Кузоватовский район находится в первой половине рейтинга по урожайности практически всех выращиваемых в регионе культур. Стоит отметить, что почва в Кузоватово не такая плодородная, как в районах, занимающих лидирующие позиции, поэтому здешним хлеборобам приходится прикладывать не мало усилий, чтобы угнаться за конкурентами.
«Земли плохой не бывает, многое решают современные агротехнологии. При правильном подходе везде можно собрать урожай. Например, КФХ Дементьев получает до 30 тонн подсолнечника с гектара. Такие показатели не всегда дают богатые почвы Чердаклинского и Мелекесского районов», – комментирует успех Кузоватовского района заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.
Села, богатые полями и талантами
На концерте, посвященном чествованию работников сельского хозяйства, выступили творческие коллективы Кузоватовского района. Среди выступающих были как дети и молодежь, так и опытные артисты. Именно таким и должно быть настоящие русское село, где все дружно пляшут и поют в ярких нарядах независимо от возраста и социального статуса.
Сразу бросаются в глаза наряды и оформление сцены, выполненные в стиле главного сельскохозяйственного продукта Кузоватовского района – подсолнечника.
Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик поздравил собравшихся на празднике ветеранов и передовиков сельского хозяйства, а также совместно с министром сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александром Чепухиным и председателем комитета Законодательного собрания Ульяновской области по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктором Антиповым вручил почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки особо отличившимся работникам хозяйств района и их главам.
Награждены были и начинающие фермеры, которые в этом году получили фанты от министерства сельского, лесного хозяиства и природных ресурсов Ульяновской области. Помимо молодежи наградили и главу уже хорошо известного СПК «Свияга» Ивана Белоусова за стабильность и эффективность хозяйства.
Лучшие сотрудники лучшего начальника
В КФХ Дементьев уже стало доброй традицией дарить лучшим сотрудникам к долгожданному отпуску путевки в санатории России и зарубежья.
Глава хозяйства Александр Дементьев наградил отличившихся сотрудников путевками в Ун-доры, Крым, Турцию и Арабские Эмираты. Главный приз получил передовик водитель-механизатор Михаил Осипов, уже 2 декабря он отправится на отдых в город посреди пустыни – Дубай, где сможет отдохнуть от беспощадно распаханных, но все равно любимых кузоватовских полей.
Награды отличившимся
Праздничные мероприятия в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности прошли в Чердаклинском и Ульяновском районах. Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин выразил благодарность труженикам полей.
«Сегодня мы поздравляем с Днем сельского работника жителей двух районов: Чердаклинского и Ульяновского, – сказал аграрный министр в приветственном слове. – Чердаклинский район в последнее время стабильно показывает хорошие результаты: это рост и в животноводческой отрасли, и рост производства молока.
Что касается Ульяновского района: здесь достаточно хорошо развито производство. На выставке присутствуют 3 производителя молочной продукции, которые пользуются неплохой популярностью у наших- горожан. В обоих районах серьезно и ответственно подошли к организации праздника. У всех жителей праздничное настроение. Хочу сказать отдельное спасибо главам муниципальных образований за то, что они уделяют достаточно много внимания именно сельскому хозяйству».
Александр Викторович не только поздравил тружеников села, но и вручил отличившимся в аграрной отрасли награды губернатора Ульяновской области и министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона.
В обоих районах министра земледелия встречали, как в старинных обрядах, хлебом-солью и веселыми танцами и песнями.
Лучшие работники получили награды разного значения и достоинства: от Законодательного собрания Ульяновской области, от муниципального образования, дипломы по результатам районного соревнования в агропромышленном комплексе по разным номинациям.
Без поздравлений не оставили жителей и главы администраций МО «Чердаклинский район» и «Ульяновский район».
«Очень хочется от всего сердца, от всей души поздравить всех жителей Чердаклинского района с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, потому что это день не только наших аграриев, но и всех жителей нашего региона. Наш район сельскохозяйственный, и в этом году мы рады большим результатам как в животноводстве, так и в растениеводстве. Хочется сказать, что мы не стоим на месте, мы развиваемся», – выступил с поздравительной речью глава администрации МО «Чердаклинский район» Юрий Пузраков.
«На территории Ульяновского района успешно работают 22 сельскохозяйственных предприятия: 10 крестьянских (фермерских) хозяйств, птицефабрика, свинокомплекс, НИИСХ и другие. В этом сложном году труженики села и сельскохозяйственных предприятий доказали и показали, что они могут трудиться на благо своей родной земли, на благо своего поселка. Результаты неплохие: мы с вами собрали 96 тысяч тонн зерна. Мы делаем великое дело на благо нашего великого государства. Сегодня, как никогда, сложились такие обстоятельства, которые дали нам тот импульс, с помощью которого мы возродим наше сельское хозяйство», – поздравил присутствующих глава администрации МО «Ульяновский район» Вячеслав Ковель.
Подготовили Влад Каталымов, Наталья Мидончева и Екатерина Рожнова