21 ноября в рамках «круглого стола», посвященного взаимодействию товаропроизводителей и торговых сетей, состоится подписание резолюции о присоединении Ульяновской области к Кодексу добросовестных практик взаимодействия поставщиков продовольственных товаров и ритейлеров (КДП).
В мероприятии примут участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Пак, председатель правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Максим Протасов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (AKOPT) Андрей Карпов, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, производители продовольственных товаров и представители торговых сетей области.
Кодекс добросовестных практик – это документ саморегулирования рынка на основе общепринятых деловых практик в торговле, выработанный Межотраслевым экспертным советом по развитию потребительского рынка (МЭС). В нем прописан свод рекомендуемых правил взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками. Правила, содержащиеся в Кодексе, могут применяться участниками рынка на территории России в рамках договоров поставки. Основная цель Кодекса – сформировать благоприятную бизнес-среду для эффективного сотрудничества производителей и поставщиков продовольственных товаров
Документ был подписан в декабре 2012 года ведущими отраслевыми ассоциациями (AKOPT, «Русбренд», «СОЮЗМОЛОКО», «Руспродсоюз», Национальная мясная ассоциация, Рыбный союз, Ассоциация производителей и потребителей масложировой продукции), Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом потребителей РФ при участии первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова. В марте 2013 года на совещании Президента РФ к Кодексу присоединился Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности.
До настоящего времени церемонии присоединения к Кодексу прошли в Тюменской, Рязанской, Московской, Воронежской, Волгоградской областях, Приморье и ряде других регионов.
Для реализации на практике положений документа саморегулирования рынка была сформирована специальная Комиссия по применению кодекса добросовестных практик, включающая трех независимых членов, трех представителей поставщиков и трех представителей ритейла. В апреле 2014 года Комиссия по применению Кодекса утвердила форму дополнительного соглашения к договору поставки и договору об оказании услуг по продвижению потребительских товаров, обеспечивающего внедрение в договорные практики взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками норм КДП. После согласования текста документа ФАС России, которая «замечаний к тексту дополнительного соглашения не имеет», участники рынка приступили к подписанию дополнительных соглашений.