В предстоящую пятницу, 21 ноября, в Ленинском мемориале состоится подписание резолюции о присоединении Ульяновской области к Кодексу добросовестных практик взаимодействия поставщиков продовольственных товаров и ритейлеров.

Документ подпишут крупнейшие производители продуктов питания и представители торговых сетевых компаний региона, а также губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Пак, председатель правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Максим Протасов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов.

Кодекс добросовестных практик – это документ саморегулирования рынка на основе общепринятых деловых практик в торговле. Он разработан межотраслевым экспертным Советом по развитию потребительского рынка и содержит в себе свод рекомендуемых правил взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками. Правила, содержащиеся в Кодексе, могут применяться участниками рынка на территории России в рамках договоров поставки. Документ призван способствовать формированию благоприятной бизнес-среды для эффективного сотрудничества производителей и поставщиков продовольственных товаров.

При участии первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, Кодекс был подписан в декабре 2012 года ведущими отраслевыми ассоциациями России. В их числе АКОРТ, «Русбренд», «СОЮЗМОЛОКО», «Руспродсоюз», Национальная мясная ассоциация, Рыбный союз, Ассоциация производителей и потребителей масложировой продукции, Торгово-промышленная палата и Союз потребителей РФ.

В марте 2013 года на совещании у президента РФ к Кодексу присоединился Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности. Церемонии присоединения к Кодексу прошли также в Тюменской, Рязанской, Московской, Воронежской, Волгоградской областях, Приморье и ряде других регионов.

Для реализации на практике положений документа саморегулирования рынка была сформирована специальная Комиссия по применению Кодекса добросовестных практик. Она включает в свой состав трёх независимых членов, трёх представителей поставщиков и стольких же представителей ритейла.

В апреле текущего года Комиссия по применению Кодекса утвердила форму дополнительного соглашения к договору поставки и договору об оказании услуг по продвижению потребительских товаров. После согласования текста документа ФАС России, участники рынка приступили к подписанию указанных дополнительных соглашений.

Виктор Никитин