Губернатор региона Сергей Морозов осмотрел строительные площадки в трёх районах Ульяновска, где в ближайшие годы планируется переселение жителей.

Переселение будет происходить в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи», которая реализуется с 2014 по 2017 годы. По сообщению министерства строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области, территории будут иметь встроенные и пристроенные объекты социально-бытового назначения – парковки, детские сады. Каждой семье взамен освобождаемых квартир предоставят новое жильё с условием, что общая площадь предоставляемых помещений должна быть не меньше занимаемой ранее.

В настоящее время подписано трёхстороннее соглашение об обеспечении строительства жилья экономического класса в рамках программы между Минстроем России, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и правительством Ульяновской области. За реализацию программы в регионе отвечает региональный Минстрой.

В жилом квартале в границах улицы Героев Свири и проспекта Гая в Железнодорожном районе Ульяновска предусмотрена реновация жилья – строительство новых современных жилых домов на месте ныне существующих. Проект реализуется в целях улучшения городского фонда, повышения эффективности застроенных территорий, развития городских систем инфраструктуры.

Как рассказал автор проекта, архитектор Вячеслав Некрасов, на площади в 36 тысяч квадратных метров планируется построить шесть домов – один 19-этажный и пять девятиэтажных. В них смогут заселиться две тысячи человек.

19-этажный дом, который разместится внутри квартала, войдёт в первую очередь строительства вместе с одной девятиэтажкой. Их построят на месте нежилых зданий и пустыря. Возведение первых двух домов планируют начать весной 2015 года и завершить через полтора года. Весь процесс обещают завершить через четыре с половиной – пять лет.

В жилом квартале предусмотрены многоуровневые парковки на сто машиномест, будут и наземные места для автомобилей. Детские сады и школы сохранят. Но по подсчётам, после заселения мест в детском саду не хватит, поэтому в плане предусмотрено встроенное дошкольное учреждение. Так как большинство населения этого квартала – пенсионеры и инвалиды, их обещают переселить не выше пятого этажа.

Ещё один проект реновации жилого фонда расположен по улице Бакинская на месте домов 50-52. Здесь начато строительство. Проект реализуется в рамках муниципальной подпрограммы «Привлечение внебюджетных инвестиций при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья». Полностью жилой комплекс расположится в границах улиц Розы Люксембург, Бакинской, Тимирязева и Докучаева.

На строительной площадке по улице Октябрьской в Засвияжье также идёт строительство двух многоквартирных жилых домов. В проекте заявлены и подземная автопарковка, и детский сад. Один из домов будет иметь 322 квартиры, другой – 334. Общая площадь жилья – 35 квадратных метров.

При строительстве используются кирпично-керамические каркасы, для облицовки – стекло и керамогранит.

Первый дом будет сдан в конце 2015-начале 2016 года, второй – в январе 2017 года.

Работы ведутся в рамках реализации майского указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Мария Сайгина