Тема парковок для автолюбителей нашего города больная. То парковка нелегальная, то она запрещена, то автомобиль, нашедший себе место для отстоя, мешает проезду, проходу и вообще все загораживает…
К нам в редакцию обратились жители дома №44 по улице Врача Михайлова. В их дворе автолюбители решили открыть дополнительную автостраду, а площадки перед подъездами сделали стоянками. Перекрывать въезд самостоятельно жильцы боятся, ведь и незаконно это, и «скорой помощи» затруднение, и, не дай бог, конечно, пожарной машине. Однако и парковку таким образом организовывать – для этого тоже основания законного нет.
Тем временем во дворе уже полностью уничтожены газоны, а выходы из подъездов заблокированы. Мамочки с колясками перетаскивают их вместе с детьми в обход, через борткамни, которые торчат в разные стороны, выдавленные со своих мест колесами машин.
– Знак бы повесили, что стоянка запрещена. Остановка – пусть, посадка-высадка пассажиров – тоже. Но ведь «скорой», случись что, встать негде! Да и носилки с человеком, не дай бог, не пронесешь. Сотрудники ГИБДД стоят только на больших до-рогах, во дворы не заглядывают, а зря, тут бы им тоже работа нашлась, – высказал свое мнение Юрий, живущий в седьмом подъезде данного дома. – От имени всех жильцов прошу: помогите найти управу на автовладельцев! Ведь не должен же я ломать ноги и лезть в грязь только потому, что кто-то машину купил и ему негде ее поставить, кроме как ко мне во двор.