Об этом глава АСИ сообщил на заседании Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжье. Оно прошло в Йошкар-Оле под председательством полпреда президента Михаила Бабича.

Михаил Бабич подчеркнул важность работы по улучшению инвестиционной среды и взаимодействию с двумя ключевыми институтами – Агентством стратегических инициатив и Уполномоченным по защите прав предпринимателей. ПФО первым из федеральных округов, выполняя поручение главы государства, заключил в апреле 2013 года соглашение о сотрудничестве с АСИ. Сейчас в 12 из 14 регионов округа реализованы все 15 пунктов разработанного агентством Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

По оценкам генерального директора АСИ Андрея Никитина, благодаря внедрению данного Стандарта в 16 регионах России во втором квартале 2014 года зафиксирована положительная динамика по привлечению инвестиций. Среди этих субъектов шесть находятся в ПФО – Нижегородская и Ульяновская области, Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия.

Также Андрей Никитин рассказал о формировании Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. В его пилотный вариант вошли три приволжских субъекта – Татарстан, Самарская и Ульяновская области. По словам главы АСИ, все они показали позитивные результаты. При этом Андрей Никитин заявил, что одной из «болезненных зон» для создания инвестклимата является качество работы муниципалитетов. В то же время были отмечены положительные практики ряда субъектов ПФО, в числе которых названа Ульяновская область.

Принимавший участие в заседании первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин сообщил, что в настоящее время регион проводит работу по исправлению недочетов, выявленных рейтингом.

«Для нас главным итогом проведенного анализа стали не столько положительные результаты, сколько вскрытые проблемы, препятствующие развитию бизнеса. Неприятными оказались результаты опроса предпринимателей касательно давления со стороны органов власти. Были приняты срочные меры. В частности, губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение «О некоторых мерах по повышению качества регуляторной среды для бизнеса на территории Ульяновской области», значительно повышающее степень ответственности конкретных должностных лиц. Так, согласно этому документу, в случае взыскания с госучреждения средств к виновному в этом служащему может быть предъявлен регрессный иск в качестве возмещения ущерба. Сейчас мы запускаем этот механизм на уровне всех муниципалитетов», – рассказал Александр Смекалин.

Также по инициативе губернатора Сергея Морозова в регионе создана специализированная рабочая группа, объединяющая на своей площадке все органы власти Ульяновской области, имеющие разрешительные и контрольные полномочия, а также организации сетевой инфраструктуры. Кроме того, сформирована система преференций для малого и среднего бизнеса и определен алгоритм оценки качества предоставляемых предпринимателям государственных и муниципальных услуг.

«Мы сегодня видим, что внедрение субъектового Стандарта по оценке инвестиционного климата кардинально поменяло ситуацию, начиная от отношения к инвестиционному процессу чиновников и должностных лиц, заканчивая самосознанием самих предпринимателей, которые почувствовали себя важным элементом этой работы, которые могут донести нужную информацию и внести свои предложения. За короткий исторический промежуток времени проделана большая работа», – заявил Михаил Бабич, подводя итоги заседания комиссии.