Такое поручение дал Президент России Владимир ПУТИН на совещании с членами Правительства РФ.
Объем рынка жилищных услуг в стране – 500 млрд. рублей, всего в РФ – 2,4 млн. многоквартирных домов и 16 тыс. управляющих компаний. С 1 мая 2015 года они не смогут (по закону) управлять МКД без лицензии.
Правительство РФ сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России № Пр-78 от 16 января 2014 года о введении лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, а также о требованиях к этим организациям, о запрете на эту деятельность организациям, зарегистрированным в иностранных государствах, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) законодательство которых не предусматривает предоставление информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).
Напомним, что закон о лицензировании №255-ФЗ вступил в силу 1 сентября 2014 года. В частности, данный закон ввел в действие пункт 1 части первой статьи 193 Жилищного кодекса РФ. Одним из лицензионных требований установлена регистрация лицензиата, соискателя лицензии в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории России. Отныне ИП и юрлица, зарегистрированные в иностранных государствах, к осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами не допускаются.
Частью первой статьи 193 Жилищного кодекса РФ в качестве лицензионных требований также установлены: отсутствие у соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления и соблюдение требований к раскрытию информации о деятельности УК. И с последним пунктом практически у всех УК города Ульяновска большие проблемы.
Если компания получит два административных взыскания по дому, то лишится права управлять им; если таких зданий наберется 15% – потеряет лицензию, а ее директор не сможет больше возглавлять подобные организации. При этом за собственниками сохраняется право вето. То есть коллективным решением они могут оставить свою компанию или же отказаться от нее еще на этапе лицензирования.
– То есть мнение собственников здесь ключевое, – пояснил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил МЕНЬ.
Он также сообщил, что одновременно с введением лицензирования усиливается система государственного жилищного надзора. Формируется обновленная система жилинспекций, руководство которых будет согласовываться с Минстроем РФ. Правительство даже обсуждает возможность выведения жилищных инспекторов под прямое подчинение губернаторами.
Президент поинтересовался, кто принимает решение о лишении лицензии управляющих компаний.
– Опираясь на мнение общественности, будет региональная комиссия, в состав которой будут входить представители не только региональной власти и жилинспекций, но и общественных организаций, чтобы это была абсолютно публичная и прозрачная схема принятия решения, – пояснил министр.
– Я хочу, чтобы была проведена разъяснительная работа, чтобы люди, граждане знали, каковы процедуры, каковы права и обязанности всех должностных лиц и процедура принятия соответствующих решений. Нужно провести необходимую работу по разъяснению, по информированию граждан, – подчеркнул Владимир ПУТИН.
– Сделаем, – сказал Михаил МЕНЬ.